Консультация педиатра /

Непереваренные комочки в кале у новорожденного — вопрос №2267092

Здравствуйте. Ребенку 3,5 недели. Находимся на СВ из-за нехватки у меня молока. Вес при рождении 3450, в роддоме сильно сбросили, до 3050, подключили смесь Нестожен, выписывались на 6й день 3180. На данный момент вес 4000. Неделю назад начались колики. Ребенок практически не спит из-за этого, такое ощущение, что колики у него круглосуточно. Больше смущает кал, он состоит из одних непереваренных комочков. Показывала фото участковому педиатру, она сказала, что это норма. Хотя комочков огромное количество, кал состоит только из них. Сразу после приема пищи чувствуется сильное бурение в животе малыша. Также при отхождении газов всегда выделяется небольшая порция кала, тоже комочки. Подскажите, что предпринять, какие анализы сдать?
У меня у самой непереносимость лактозы, генотип СС. Возможно ли, что у ребёнка тоже непереносимость лактозы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хронический цервицит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Какой Кал у ребёнка?
Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото. Прожилок крови нет. И пару раз был, как на втором фото, будто пенистый, с пузырьками. В основном как на первом фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии у вас стул вариант нормы, непереваренные комочки у грудничков это норма
Лактазной недостаточности у вас нет, ее симптомы жидкий, пенистый стул, впитывающийся в памперс

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на СВ стул в норме может отсутствовать 5 дней.
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.) Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо!
Педиатр
Добрый день!
Стул у ребенка действительно в норме, белые комочки это непереваренный белок на фоне ферментативной незрелости у малыша.
Сейчас у ребенка активный период колик, так же наблюдается такое понятие как младенческая дисхезия, поэтому ребенок может плакать, краснеть, кряхтеть перед тем как пукнуть или сходить в туалет, таким образом он учиться координировать мышцы тазового дна.
Я не вижу смысла сейчас сдавать какие либо анализы, потому что такие диагнозы как АБКМ или ЛН они клинические и ставятся по клинике , не требуют лабораторного подтверждения (рекомендации союза педиатров). Старайтесь перед каждым кормлением выкладывать ребенка на живот, делать гимнастику велосипед, выкладывать чаще к себе на живот, таким образом вы будете греть живот ребенку и делать массаж своей брюшной стенкой. Хорошо для отхождения газов помогает поза высаживания, тигр на ветке. Препараты симетикона - сабсимплекс, эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Клиент
Марина Александровна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Я рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму
Так как у малыша сильное бурление в животе не исключаем лактазную недостаточность может быть стертая форма (так как при ней у малыша раздражена пока ,кал впитывается в подкузник полностью ,частые срыгивания )

Если по анализу будут увеличен показатель
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или Изикол бейби его можно прямо в ротик капать перед кормлением очень удобно

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

У малаша проявление маладенческой дисхизии и колики
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением или после
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, Спасибо!