Остеосинтез диафиза лучевой кости
Здравствуйте. Сломал диафиз лучевой кости. Сделали 3 недели назад остеосинтез титановой пластиной, при съеме швов сделали снимок и обнаружили отломок кости 36мм на 4мм, в 3-4мм от кости. Так же сохраняется небольшой отек в районе установки конструкции. Три травматолога говорят по разному что с этим делать. Хотелось бы услышить альтернативные мнения, если вы специалист в данной области.
Здравствуйте. Такие случаи в практической работе бывают. Причина их разная . В данном случае считаю вести лечение стандартно, если осколок себя ничем не проявляет после консолидации перелома, во время удаления металлоконструкции может встать вопрос удаление этого осколка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Считаю трогать не нужно пока. Отломок тонкий. По сути, кортикальный слой откололся. Аргументы
Во-первых, сохраняется какой-то шанс, что может срастись. Минимальный шанс, но он есть.
Во--вторых, если отломок лишён кровоснабжения, он постепенно подвергнется резорбции и рассосётся.
В-третьих, если какие-то проблемы с ним возникнут, то можно будет удалить через год вместе с пластиной.
В-четвёртых, возвратить его на место и зафиксировать не так просто.
В-пятых, кость должна срастись и регенерировать без него.