Консультация хирурга /

Перелом плюсн-й кости стопы. — вопрос №1428126

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста. Сыну 22 года. Вчера сделал снимок ноги - перелом выше мизинца. Сломал позавчера соответственно. Вчера вечером лег в больницу, наложили шину. Меня рядом не было, что сказал врач со слов сына- держать ногу повыше на подушке; что перелом его со смещением в рамках нормального, если в процессе заживления будет ухудшаться, будет операция. Лежит на проваленной кровати, спина болит. Нас к нему не пустили сегодня ( Когда смогу пообщаться с врачом не понятно, ибо выходные. Я не врач и не понимаю, почему не вправили, не сняли отек и не наложили гипс? Это нормально или как?

Возраст: 22

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд смещение значительное и требует проведения остеосинтеза - то есть оперативного лечения.
Вероятнее всего, поэтому гипсовать ногу и не стали, так как уже в планах операция.
Отёк так быстро не пройдет и снять его как-либо сразу сложно. Уверен,что Ваш сын получает обезболивающие в достаточном количестве, и после операции все наладится.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, спасибо, что откликнулись. Делали укол в живот сегодня, возможно это оно и есть?

Хирург, Онколог
Вероятнее всего, гепарин. Используется для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений (тромбозов). Может назначаться даже просто при травме,так как травма может спровоцировать развитие тромбоза.
Хирург
Здравствуйте.
Снимок в одной проекции (тут надо две проекции чтобы понять степень смещения). Но скорее всего операция будет нужна.
Отек пока будет сохраняться - тут никуда не денешься - тут и кровоизлияние в окружающие ткани и отек воспалительного характера.
Не исключено что снимки повторят и после выходных свое решение доктора скажут.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Второй снимок был, его у меня просто нет.
Хирург
Здравствуйте. Судя по снимку, скорее всего операция будет показана.
Сейчас действия дежурного врача вполне логичные, снимут немного боль и воспаление и в начале недели скорее всего сделают операцию -остеосинтез.
В понедельник постарайтесь поговорить с лечащим врачом.
Хирург
Доброе утро !
Сняли отек и не наложили гипс?
Это нормально или как?
Да , это нормально , тактика правильная !
У Вас имеет место КОСОПОПЕРЕЧНЫЙ перелом пятой плюсневой кости с умеренным смещением ! И КОСОПОПЕРЕЧНЫЙ , а не чисто ПОПЕРЕЧНЫЙ характер перелома и умеренность смещения имеют шансы срастания без операции ! Если перелом явно ПОПЕРЕЧНЫЙ , то отломки удержать без операции невозможно , они не удерживают друг друга , а в Вашем случае из - за косого компонента связь с отломками имеется , смещение в пределах допустимого ! Но , это пока ! Существует такое понятие, как ВТОРИЧНОЕ СМЕЩЕНИЕ ОТЛОМКОВ , которое происходит в первые несколько дней , - до 5 - 7 дня после перелома ! Смысл не принятия решения сейчас именно в этом , доктора поступили правильно ! Если бы они сейчас наложили гипс , то он бы и ЗАТРУДНИЛ ДИНАМИКУ НАБЛЮДЕНИЯ , и после полного исчезновения отёка был бы великоват , фиксировал бы не идеально ! Понаблюдают несколько дней , сделают повторный снимок и если исключится ВТОРИЧНОЕ СМЕЩЕНИЕ , то тогда наложат гипс и отпустят на амбулаторное лечение , для нахождения в гипсе около 6 недель ! Если же за эти дни отломки начнут продолжить смещаться и контрольный рентген констатирует это , то тогда доктора склоняться в сторону операции !
Потому , Вам не стоит торопить докторов, тактика выбрана верная и я бы не сказал , что оперативное лечение значимо ускоряет процесс срастания , сроки примерно те же , более того , если во время операции выясняется , что синтез с помощью спицы не годится и требуется пластина , то это ещё больше удлинит сроки срастания !
Я был бы рад , если бы контрольный снимок не показал вторичного смещения и обошлись бы без операции
вообще !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам за подробный ответ!
Хирург
Был рад помочь Вам!
Остались ли вопросы ко мне ещё ?
Клиент
Яков, сегодня сделали повторный снимок. Хотя, правда, еще нет 5-7 дней... Завтра скажут, что делать дальше. На ноге - гипс сапожок.
Хирург
Здравствуйте !
Сапожок накладывается в виде круговой глухой повязки , у Вас же судя по фото , я не уверен , что это сапожок , скорее пока это гипсовый лангет , закрывающий подошву и бока стопы а по тыльной поверхности гипса нет , просто бинт !
Сапожок скорее Вам наложат , когда уже решат , что операция не нужна , а сейчас пока скорее в лангете ! Так логичнее !
Нет у Вас возможности прикрепить сегодняшний снимок ?
Клиент
Яков, ясно. К сожалению, нет снимка. Врач приятное впечатление производит, это радует. И больные-выздоравливающие в палате о нем хорошо отзываются. Я попаду только завтра, а сыну сказал-я бы, наверное, не оперировал ногу, будь она моя) Как то так. То есть склоняется к тому, чтобы отпустить нас домой без операции . Я то не боюсь операции, вдруг нужна. Меня и длительность восстановления не пугает...
Извините, много пишу, просто хочу, чтоб дальше он бегал на этих ногах без последствий...Он не спортсмен, но бегает иногда.
Хирург
Добрый вечер , Настя !
По той правильной выжидательной тактике , что выбрал Ваш хирург, а не кинулся сразу с предложением оперировать , видно , что хороший доктор !
Жаль , что нет свежего снимка для более точного комментария , но по опыту должен сказать , что вероятность того , что за эти дни могла увеличиться степень смещения (вторично) и соответственно стать причиной операции составляет около 30 % , а 70% за то , что этого не произойдёт и обойдётесь без операции !
Здоровья и удачи сыну и Вам !