Нужно ли принимать Дюфастон
Мне 49 лет. Последние месячные были 20 августа . 18 июня сделала УЗИ, по результату поставили диагноз дисфункция яичников. Гинеколог назначил приём Дюфастон на 10 дней. Обязательно ли принимать гормоны или можно обойтись без них?
Здравствуйте, Наталья! Прием дюфастона зависит от толщины Эндометрия. Какая толщина Эндометрия по результатам УЗИ? Кист в яичниках нет? Кровь на гормоны ФСГ, ТТГ, пролактин сдавали? Какой у Вас рост и вес? Нет ли жалоб на приливы, сухость слизистых, набор веса, раздражительность, усталость?
Здравствуйте. Приём Дюфастона зависит от толщины эндометрия по УЗИ, если эндометрий тонкий, то Дюфастон принимать не нужно, в этом нет никакого смысла, менструация всё равно на отмену препарата не начнётся
Екатерина Александровна, добрый день. Толщина эндометрия 8.5 мм
Тогда всё верно, можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней и пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна,
Спасибо что ответили
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Наталья, здравствуйте, есть результаты УЗИ, оценить толщину эндометрия? В такой ситуации рекомендуется кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, чтобы решить женщина уходит в климактерический период или нет, это важно.
Здравствуйте.
Диагноза дисфункция яичников не существует.
Учитывая последнюю менструацию в августе прошлого года- более вероятно, что речь идет о наступлении менопаузы.
Для уточнения диагноза и ситуации необходимо видеть результаты узи, а также кровь на гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол).
Возможно дюфастон был назначен, если по результатам узи «толстый» эндометрий, но нужно разбираться в ситуации.
Наталья Андреевна, добрый день. Последние месячные были 10 апреля 2025г., извините опечаталась. Толщина эндометрия 8.5 мм, структура однородная.
Фото узи загрузить не получается.
Поняла, в таком случае применение дюфастона может быть оправдано, учитывая толщину эндометрия и менструации в апреле, а не в августе.
Тогда можно начать прием, после окончания которого придут кровянистые выделения по типу месячных и повторно оценить эндометрий на 5-7 день цикла.
Наталья Андреевна,
Спасибо, понятно
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, всё зависит от толщины эндометрия по узи.
Если 5 мм и менее, то возможно у вас пременопауза и приём Дюфастона в таком случае не нужен.
Рекомендуется сдать гормоны крови ФСГ, эстрадиол. Если ФСГ повышен более 12 , а эстрадиол снижен, то речь идёт как раз о пременопаузе.
Добрый день,если у Вас наступила практически менопауза и эндометрий в пределах 5мм,то Дюфастон ни к чему,а если эндометрий толстый -примерно10-12мм или больше,тогда необходимо сделать гистероскопию и взять соскоб на гистологический анализ, Дюфастон опять не нужен,кроме того рекомендуется уточнить уровень гормонов ФСГ, ЛГ , Пролактина
Добрый день! Если нет никаких жалоб и эндометрий по узи не толстый, то принимать дуфастон не надо для вызова менструации. Это нормально, что в перименопаузе менструация идет нерегулярно. Самое главное, чтобы не было кровотечений
Илона Альбертовна, добрый день. Эндометрий 8,5 мм. Гинеколог советует Дюфастон, чтобы вызвать месячные. И потом поставить спираль Мирена. Еще дело в том, что по узи, от 18 июня, зреет фолликул, а месячные так и не пришли. Врач говорит, что это может вызвать дисплазию, нужны месячные.
Добрый день! Если для установки спирали, то тогда возможно вызвать менструацию
Спасибо. Получается месячные нужны для установки спирали, а если спираль не ставить, то и месячные не нужны? Просто гинеколог и врач узи сказали, что если фолликул зрел, а месячных нет это проблемы в будущем.
Персистенция фолликула - это норма в перименопаузе из-за снижения эстрадиола и повышения ФСГ. Поэтому, нет регулярной менструации в этот период. Но возможно на этом фоне образование фолликулярных кист и гиперплазии эндометрия, поэтому, лучше эту проблему решать
Получается назначение дюфастона оправдано. Спасибо, сомневалась.
Конечно, оправдано