Консультация гинеколога /

Укоротился цикл — вопрос №2267173

Добрый день! Мне 44 г, ребёнку 1г10м. Месячные были 1 декабря 23г, 15 января 24г, 15 февраля 24г, 16 марта 24г, 23 июня 24 г. Был перерыв месячных 3 месяца с 16 марта по 23 июня. Месячные были 5 дней, нормальной обильности.Сейчас месячные пришли на 20 день цикла, сегодня 12 июля. С понедельника 8 июля испытывала ужасный стресс, с понедельника на вторник вообще не спала, до сих пор сплю плохо и стресс сильнейший. Очень частое гв. Что это? Сбился цикл из-за стресса и месччные пришли раньше или может стресс нипричёи и это из-за ГВ или пременопауза?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно стресс очень сильно влияет на цикл, тем более во время грудного вскармливания менструации практически всегда нерегулярные, это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне лактации цикл нерегулярный из-за повышенного уровня пролактина. За счет того, что пролактин блокирует овуляцию => нет и менструаций. Потому что менструация приходит именно после овуляции
Как только завершите ГВ, в течение 6 ти месяцев все восстановится.
А на фоне ановуляторных циклов могут происходить межменструальные ациклические кровянистые выделения.
Также, такие частые менструации могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
До 11 д.ц. выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне гв могут быть сбои цикла. Стресс однозначно влияет на организм. Пока паниковать не стоит. Если давно делали узи можно сделать на 5-7 день цикла. Но скорее всего причина не в патологии. Здоровья вам.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Каждая их перечисленных причин может приводить к изменению цикла как сама по себе отдельно, так и в сочетание. На данный момент основное, что бы месячные проходили после задержки или если раньше срока пошли в обычные сроки. При задержках более 1 месяца желательно делать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
На фоне стресса, еще и в сочетании в ГВ, менструальный цикл может меняться. Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза и по его результатам определить тактику ведения.
Скажите, вы принимаете что-то на данный момент?