Консультация нарколога /

Вопрос о курении — вопрос №1697717

Мой тбрат рещил бросить курить. Курит с молодрсти. Ему 58 лет. Бросал несколько раз. Сейчас у него болеет жена и большой стресс. Я так понимаю, что резко бросать нельзя. Потому, что это еще дополнительтный стресс для организма. Как правильно бросить курить напишите какую-нибудь схему, например постепенно сокращая вдвое, втрое или вчетверо количество сигарет и за какой период месц, 3 месяца или пол горда или больше, чтобы не было напряжно организму.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Если он настроен на бросить курить, то лучше отказаться сразу, но для смягчения синдрома отмены никотина, лучше всего помогают пластыри никоретте, там по этапам, 1-2-3 этапы. Наклеил утром, и до сна с ним ходишь, очень удобно, на себе опробовано, рекомендую. А сигареты лучше сразу бросить. Когда ставишь себе план - сегодня 10 сигарет завтра - 8 и т.д., это не работает....
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отказ от курения через постепенное уменьшение выкуриваемых сигарет неэффективный метод. Отказаться от курения рекомендуем сразу, в один день, если у больного достаточно мотивации. Для снижения выраженности никотиновой абстиненции можно рассматривать заместительную терапию (пластыри, жвачки, спреи), анксиолитики для снятия эмоционального напряжения, например Мебикар (Адаптол) 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Самое лучшее это сразу бросить, то что резко бросать нельзя это миф. Может быть абстиненция, если так случится то это нужно будет пережить, для уменьшения симптомов можно попить адаптол или мебикар по 1т три раза в день месяц. Если тяга не будет проходить и ваш брат будет браться за сигареты, то показана заместительная терапия - например никоретте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бросать можно и нужна сразу, что бы уменьшить стресс для организма и облегчить отказ- табекс-таблетки, принимать по схеме на упаковке, никотиновые пластыри. На месяц магний 1200 мг/сут, ванны с магниевой солью через день 10-14 шт( так эффективнее) и афобазол ретард по 1т-3 раза в день на месяц. Хорошим дополнением служит книготерапия: Аллен Кар «Легкий способ бросить курить».
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Я психолог, не врач. Задам вопросы и отвечу, как психолог.
Есть ли у брата мотивация бросить курить? Какая?
Можно взять лист бумаги и написать, что человек получит, если бросит курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует брата закурить. Где он часто курит, при каких обстоятельствах? На работе, дома, где курит часто? Лучше будет, если у брата будет отпуск и он начнёт работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. На работе мог быть стресс-факторы, к тому же, не просто удержаться, когда коллеги курить идут, а курение - это, как способ поговорить, уйти от проблемы на время, но это не решение проблемы, отдохнуть и пообщаться с коллегами можно выпив чай, угостить не сигаретами, а печенками. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить - так он будет оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Брат может откладывать деньги, которые он тратит на сигареты и после посмотреть, сколько денег он сэкономил. Можно откладывать сумму, как достижение цели, во-первых, бросил курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, брат накопил большую сумму денег за месяц, два и т.д. Здесь важно также проанализировать, на что брат хотел бы накопить себе деньги, что хочет купить?!
Также необходимо придумать фразу/фразы, которые будет работать именно для брата, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, он больше будете мотивирован. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Можно очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно. Нужна также работа с психотерапевтом или с психологом.
Видите, как много всего. Здесь важно самому брату обратиться за помощью, за него Вы это не решите. Когда работает именно специалист, то и мотивации больше у человека. Вам важно поддержать брата, но это его путь, за него Вы не бросите курить, здесь нужно работать именно ему, именно он должен взять на себя ответственность за это.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано самый эффективный мет. одномоментно бросить курить под прикрытием атаракса, по 1/2таб, 2 р/с, при недостаточной эффективности по таб, 2 р/с,мес+Никоретте.(пластыри,жвачки и ТД).