Консультация гематолога /

Повышен фибриноген — вопрос №2267363

Сдала коагулограмму, все показатели в норме, кроме одного. Что это значит? Как быть? Может что-то еще нужно досдать?
Сдавала в последний день менструации, не болею, хронических заболеваний связанных с кровью и сердцем нет, иногда потягивает вены, поэтому решила сдать анализ.
Показатели коагулограммы такие:
Протромбиновое время 11.9
Протромбин (по квику) 92
МНО 1.03
АЧТВ 28.9
Фибриноген 4.1
Тромбиновое время 13.0

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фибриноген повышен клинически незначимо, может быть и у здоровых людей.
В целом повышение фибриногена может быть после или во время менструаций, гормональных перестройках, при любом воспалении.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана. При оценке коагулограммы нужно исходить из норм конкретной лаборатории. Чаще всего верхняя граница нормы фибриногена 4,0. У Вас повышение совсем не значительное, возможно потому что анализ был сдан в последний день менструации.
В последнее время не было ли ОРВИ, воспалительных процессов, обострения бронхиальной астмы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Игоревна, не болела, чувствовала себя хорошо
Гематолог
Светлана, не стоит беспокоиться.
Терапевт
Здравствуйте. Показатели коагулограммы кроме фибриногена в пределах нормы. Норма фибриногена до 4. У вас увеличение незначительное.
Увеличение фибриногена может быть на фоне менструаций, после ОРВИ, на фоне хронического воспалительного процесса.
В настоящее время повода для волнения нет