Сосудистая ангиодстония

Здравствуйте, мальчик 5 лет, наблюдаемся у невролога с рождения, у психиатра с 4 лет, диагноз f07.8,последствия органического поражения головного мозга перинатального генеза,тревожно-фобический синдром, синдром навязчивых состояний, g96.8, эмоционально-волевые нарушения детского возраста.Третий месяц пьем Тералиджен в дозировке по 1т/2 раза в день. Где примерно месяц назад сын начал периодически жаловаться на головную боль: то когда просыпается, когда встает после утреннего сна, когда едет в машине, один раз после подвижной игры на даче заболела голова, затошило, побледнел и губы стали синеватые, попросился прилечь. Сделали УЗДГ сосудов головы и шеи, тк в 2022 году были проблемы с сосудами. Обследование УЗДГ сосудов головы и шеи в 2022: признаки ангиодстонии по гипертоническому типу, волнообразная извитость вса с обеих сторон без гемодинамических нарушений, при поворотных пробах выявлены признаки умеренной компрессии ПА в V2 сегменте. Обследование УЗДГ сосудов головы и шеи в 2023:волнообразная извитость вса с обеих сторон без гемодинамических нарушений. МРТ 2023: Мр-картина невыраженного перивентрикулярного глиоза теменных и затылочных долей резидуального характера. Свежее обследование УЗДГ сосудов головы и шеи от 09.07.24: признаки ангиодстонии по гипертоническому типу в интракраниальном отделе брахиоцефальных артерий, волнообразная извитость вса с обеих сторон без гемодинамических нарушений. Может ли ангиодистония давать головные боли, не влияет ли прием Тералиджена на головные боли?

5 лет

Здравствуйте.
Тералиджен не вызывает головные боли.
Можете прикрепить полное описание МРТ и УЗДГ БЦС от 24 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузила

Спасибо! По результатам УЗДГ БЦС есть признаки сосудистого спазма-это может быть причиной головных болей.
МРТ головного мозга-признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Сейчас постарайтесь вести дневник головных болей, чтобы выявить все триггеры( провоцирующие факторы).
В дневнике указывайте:
-в какое время появилась головная боль( утро, день, вечер, ночь)
-нет ли тошноты/рвоты, сонливости или звукобоязни на фоне головных болей
-после чего возникает боль( недостаточно времени поспал, после активных игр, переутомления, на фоне ОРВИ, после приема каких-то продуктов)
-проходит ли боль после отдыха или приема таблеток

Сейчас по лечению я бы подключила-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Болгария.
Старайтесь соблюдать режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Анатольевна, большое спасибо, да была внутриутробная гипоксия, тугое обвитие вокруг шеи, хорошо начнем пить, скажите пожалуйста, а циннаризин можно пить с тералиджен?

Да, я помню, что Вы принимаете тералиджен.
Их можно принимать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Анатольевна, огромное Вам спасибо, скажите пожалуйста, а по времени как пить циннаризин, за сколько до сна?

Нет ограничений-он может немного даже сонливость вызывать, перевозбуждать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, поняла?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, головная боль не должна быть с этим связана, опишите более подробно характер головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, именно какая боль он еще не может объяснить в силу возраста, просто говорит что болит, и еще закладывает уши

Тошноты, рвоты, Свето и звукобоязни нет, сколько длится? Чем купируется?