Рассчитать дозировку Ферринжект

Всем здравствуйте! Недавно поставили анемию, прописали тотема, но из-за проблем с ЖКТ началось обострение, эрозивный гастрит и эзофагит рефлюкс. Хочу прокапать внутривенно Ферринжект, подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку. Рост 174, вес 78 кг.

Гепатит С, эрозивный гастрит, эзофагит рефлюкс.
47 лет

Добрый день, Ольга!
Подскажите пожалуйста уровень вашего гемоглобина на данный момент. Необходимо для приблизительного расчета необходимого уровня железа для Вас. Возмодно потребуется провести 2-3 капельницы.

Алина Игоревна, гемоглобин 129, ферритин 18.1

На основании ваших данных:
Ферритин снижен (18.1)
Гемоглобин в норме (129)
Общий дефицит железа в организме составляет ≈ 500 – 750 мг
В таком случае Вам показано внутривенное введение железа (Ферринжект) от 500 до 1000 мг элементарного железа.
Ферринжект 500 мг — это одна инфузия
При необходимости можно ввести ещё одну дозу 500 мг через 1–2 недели.
То есть, таким образом, вам необходимо выполнить 1-2 капельницы с интервалом в 1-2 недели.

Здравствуйте,доза Феринжект рассчитывается не только по весу , но и по уровню гемоглобина.

Для расчета дозы и для оценки работы системы кроветворения - приложите, пожалуйста, анализ целиком к вопросу.

Анастасия Сергеевна, http://s.sber.ru/x1L7NB?utm_source=terminal

Анастасия Сергеевна, добрый день! Прикрепила

Дефицит железа 755 мг. Можно в подобном случае ввести 500 мг и через неделю ещё 200 мг железа.

Через 4-6 недели контроль ферритина

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, чем можно заменить данный препарат, так как сложно найти его? Феррум лек в уколах возможно ли применять, вместо внутривенно препаратов, и не является ли противопоказанием астма и гепатит. Спасибо

Внутримышечные формы официально не рекомендованы к использованию. Поэтому уколы только как альтернативное лечение , понимая рис и постинъекционных осложнений.

Анастасия Сергеевна, венофер или ликферр в такой же дозировке нужно?

Принятый ответ

Да в такой же, но вводить по 200 мг 3 раза в неделю

Здравствуйте, Ольга
На указанные параметры (гемоглобин и вес) потребность в железе - 700 мг.
Феринжект до 1000 мг вводится однократно за 1 введение или двукратно 500 мг, затем 200 мг через неделю.
Контроль ОАК и ферритина через месяц после последнего введения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать