Питание при эрозивном рефлюкс-эзофагите С

3 года назад болел желудок в походе, дали таблетки (не помню какие) и живот прошел быстро. До ФГДС, за 3 месяца, ощущал сильный дискомфорт и изжогу (была часто после употребления сладкого пива). Результат ЭГДС ниже: Пищевод: устье сомкнуто, просвет округлый, свободно проходим на всем протяжении. Слизистая оболочка бледно-розовая, в с/3 и н/3 слизистая отечна, на слизистой циркулярно линейные эрозии с налетом фибрина более 5 мм. Сосудистый рисунок не изменён. Z-линия равномерная, на 38 см от верхних резцов. Признаков ГПОД нет. Нижний пищеводный сфинктер сомкнут. Желудок: в просвете натощак содержится большое количество секреторной жидкости (удалено по возможности). Складки продольные, воздухом расправляются удовлетворительно. Перистальтика прослеживается. При инверсионном осмотре кардиальный сфинктер полностью обхватывает эндоскоп. Слизистая оболочка очагово гиперемирована в антральном отделе, очагово отёчна. В антральном отделе множественные эрозии слизистой. Привратник округлой формы, зияет, свободно проходим. Двенадцатиперстная кишка: луковица округлая, слизистая оболочка отечна. Постбульбарный отдел: слизистая оболочка отечна, гиперемирована. БДС не визуализируется. Пассаж желчи сохранен. Заключение: Эрозивный рефлюкс-эзофагит С ст. Эрозивный гастрит. Дуоденит. После ЭГДС я соблюдаю строгую дробную диету 5 недель, где из них 4 недели диеты уже с лечением гастроэнтеролога. Диета строгая, 5 раз в день по 200 гр, паровое и варенное приготовление + овсяный кисель утром и на ночь. Прием таблеток назначенных врачом следующий: Нольпаза - за 40м до еды 2 р/д 1 мес Итоприд - за 20м до еды 3 р/д 1 мес Ребагит (ребамипид) - через 40м после еды 1 мес Альфазок - 10 мл на ночь 1 р/д Также нольпазу попить еще 1 месяц по 1 р/д Сейчас, когда прошел 1 месяц лечения врач разрешил увеличить немного порции, добавлять продукты, и если диета вдруг нарушается пить креон 10000 ед до еды или после еды. На данный момент за 5 недель диеты были следующие симптомы: 1 нед - симптомов нет 2 нед - боль в груди после бассейна 3 нед - слюновыделения, неприятные ощущения в желудке после банана, зуд в ногах 2 дня, 4 нед - неприятные ощущения в животе после добавления 1 ч л масла в еду, неприятные ощущения в животе после творога с молоком, сильные неприятные ощущения(боль) в груди после бабушкиной гречки с небольшим количеством тушенки спустя 1,5 ч 5 нед - боль в груди после прохладной воды, боль в груди после еды, боль на ощупь справа в животе после еды, боль в груди после вставания с дивана из положения сидя. Так же на осмотре врача когда я не ел, на его осмотре я чувствовал легкую боль справа в животе Меня беспокоит, что на 5 неделе симптомов стало больше. И я хочу добавлять в рацион новые продукты. В связи с этим у меня есть вопросы: 1 - какие продукты можно добавлять в рацион? (допустим свеклу/овощные салаты/ и т.д) 2 - можно ли, допустим, тоже самую шаурму с минимальным количеством соуса есть 1 раз в неделю, выполняя условие при этом « пить креон 10000 ед до еды»? Не испорчу ли я прогресс лечения? 3 - можно ли делать упражнения на пресс, где желудок поднимается выше головы? упражнения «вакуум»(втягивается и напрягается живот) можно ли выполнять? Выполнять аккуратно 4 - может есть комментарии по лечению? Может что то добавить в него? 5 - может прибиотики попить? 6 - смотрел видел, где врач рекомендует пить свой произведенный бальзам до еды или после еды. Стоит ли такой бальзам покупать? (Не помню как называется) Благодарю за то, что нашли время прочитать. Спасибо!

Нет
30 лет
26 Февраля ·Просмотров: 2530·Виталий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. В подобных ситуациях рекомендуется постепенное расширение рациона , но по прежнему исключить продукты жирные, кислое, острое , копчёности, газировка .
Овощи предпочтительны тушёные, исключить томаты, лук , чеснок, редька, репа, редис. Нейтральны, такие как огурцы, цукини можно в сыром виде . Из зелени листовой салат, укроп, петрушка- это допускается в небольшом количестве .
2. Шаурму нельзя в период терапии нельзя, креон в подобных ситуациях никак не поможет, кислотность никак не снизит,которая является патогенетическим фактором

3. Упражнения на пресс рекомендуется делать уже в стадии ремиссии , когда пройдёте контрольную Фгдс и вам скажут , что эрозии зажили . Вакуум тоже пока лучше не делать
4. При классе С препараты назначаются обычно на 8 недель - ребагит+ нольпазу лучше заменить на более эффективные Разо или эманера (нексиум).

5. Проьиотики в подобных ситуациях не показаны , на имеющимися эрозиями никак не повлияют .

6. По поводу бальзама - ответить сложно , нужно понимать подробный состав и оценивать воздействие каждого компонента .

Ирина Ивановна, контрольный ФГДС через какое время стоит делать? Я к изначальному вопросу прикрепил результат исследования с фото.

В моем случае стоит продолжить прием препаратов еще на 1 месяц?

Виталий, эндоскопист в заключении пишет степень С. В подобных ситуациях лучше пройти курс 2 месяца. После завершения терапии уже идти на контрольное Фгдс.

Ирина Ивановна, ребагит я продлил на 1 месяц. Нольпазу 1 раз в сутки на 1 месяц. А вот Альфазокс нужен ли? При этом в течении месяца я прерывал его употребление, потому что реакция была (сильное урчание в желудке). А на очной консультации врач сказал что его нужно допить, потому что он рубцует эрозии. Я его допил. И во второй месяц стоит ли его пить?

Не обязательно,ребагит также имеет противовоспалительное и восстанавливающее слизистую действие .

Принятый ответ

Виталий, добрый день.
1. Да, свеклу, овощные салаты добавлять можно.
Основное ограничение - это острая, жареная, копченая пища, фаст-фуд, газировка.
2. Шаурма пока что под запретом, так как это тяжелоусвояемый продукт. Креон назначают при недостатке ферментов поджелудочной железы, а вот при заболеваниях желудка и пищевода он не оказывает никакого эффекта.
3. Нет, такие упражнения могут способствовать возникновению избыточных забросов из желудка в пищевод. Только в стадии ремиссии выполнение таких упражнений допускается в небольшом количестве.
4. Основные препараты назначены, это ИПП, прокинетики + Альфазокс/Ребагит. В некоторых случаях добавляют Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
5. Прием пробиотиков в подобных случаях не оправдан, от них не будет никакого эффекта.
6. Это зависит от состава бальзама, но обычно такие методы при заболеваниях желудка и пищевода не используются, основное - это применение лекарственных препаратов и соблюдение рекомендаций по образу жизни.

Елена Сергеевна, креон назначили в тех случаях, если происходит переедание/нарушение рациона. В таких случаях его можно использовать и поможет ли он? Допустим в гостях съел что то, что расходится с диетой. С упражнениями понял, а посещение Сауны(легкой) можно ли позволить до контрольной ФГДС?

Нет, Креон в таких случаях не назначают.
При переедании назначают прокинетики.
Да, посещение сауны разрешено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать