Боль в горле , воспаление лимфоузоов

Подскажите пожалуйста по ситуации . Во вторник вечером заболело горло и где шея - стали чувствительны лимфоузлы . Насморка нет , температуры нет . У стоматолога была 7.07- чистка зубов и укрепление десен , ранее мая 2027 сказали не появляться . Само горло болит часто периодически , есть рефлюкс. ( в анамнезе атрофический и эрозивный гастрит) После частых ангин 2019- тонзиллэктомия . Тк воспалились лимфоузлы , пошла к лору . Лор поставила диагноз ларингофарингит и дала назначение ( прикрепила ) Вчера и сегодня выполняю назначение , кроме ибупрофена . НПВС принимать опасаюсь в связи с проблемами по жкт . Выпила только одну таблетку и все . Сегодня сдала анализы и сделала узи лимфоузлов. ( во вложении ) Сейчас пришли показатели и я не понимаю , по крови все нормально . Как такое может быть ? Какая тогда причина воспаления ? Не может ли это быть онко ? Принимать ли мне назначение врача далее ?Флуимуцил ИТ антибиотик, при приеме два раза в день - какой минимальный интервал между приемами ? Сегодня получилось 7 часов , это нормально ? Можно ли назначение врача совмещать с моими лекарствами тк я еще принимаю на постоянной основе - Ливазо 1 мг ( высокий холестерин и артросклероз ) + Артра ( оперированная грыжа + Гонартроз) и два дня Ливазо не пью тк большая нагрузка на печень от всех этих лекарств ( удален желчный в 2004) Также подскажите - нужно ли дообследование?

ГЭРБ Холицестомия 2004 г Ставили ранее атрофический гастрит Эрозивный гастрит атеросклероз гиперхолестеринемия Тахикардия
49 лет
15 Июля ·Просмотров: 98·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, подобная картина крови может быть результатом вирусной инфекции или неспецифического воспаления (например, рефлюкса).
Приложите к вопросу фото горла, чтобы были видна задняя стенка глотки за небным язычком.
При подобной картине крови, рекомендуется местная противовоспалительноая терапия, полоскание горла раствором Кетопррфена (ОКИ) или Ангидак септ 3р/день 7 дней, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек.
С антисептической целью может ьыть использован Доритрицин 4р/день 5 дней.
Вам назначена антирефлюксная терапия, она позволяет убрать рпздражающий фактор мо стороны ЖКТ.
Флуимуцил ИТ рекомендован как один из немногих препаратов разрешённых для локального воздействия на гортань в виде ингаляций. Минимальный интервал у Флуимуцил ИТ не оговорен, его вполне можно использовать2р/день через 8 часов, а взрослым и один раз в день 500мг (т.е. весь разведенный раствор 4 мл).
Указанные препараты совместимы с принимаемыми на постоянной основе.
По УЗИ размеры лимфоузлов в пределах допустимых значений, их проявление может быть как реакцией на лечение в полости рта ю, так и проявление инфекции в гортаноглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Спасибо за ответ . Фото прикрепила , но реально , оно не такое красное как на фото. Болит ниже , как раз где лимфоузлы глотать больно . Лор сказала там валики увеличены.
Почему кровь не показывает что это вирусное ? Может рано сдала анализы ? Какое то еще нужно дообследование ?
Как исключить онко ? ( очень за это переживаю , у деда был рак горла )

На фото действительно воспалительныы процесс преимущественно в области боковых валиков глотки.Подобнор состояние может быть как результатом гастрожэщофагального рефлюкса, так и самостоятельный воспалительного процесса.
Некоторые вирусные инфекции могут не давать изменений в анализе крови.
А рак горла не передаётся по наследству, в мужчин преимущественно связан с курением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . Нужны какие то дообследования? Очень сушит горло. Нужно начинать пить лимфомиазот или нужно просто время чтобы все прошло ?

Лимфомиозот обладает хорошим лимфодренажным и противовоспалительным действием, его приём может быть рекомендован при увеличении и болезненности в лимфоузлах по 30 кап на 100мл аоды внутрь за 30 минут до еды3р/день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . Болезненность горла перешла на сильную сухость и как будто в горле что то мешает . Лор сегодня сказала что валики менее отечные. Это от лекарств , ингаляции ? Очень напрягают эти ощущения .

От лекарств-мало вероятна сухость, скорее период течерия воспалительного процесса.
Для смягчения сухости в горле помогают пастилки Доктор МОМ по 1таб до 8р/день по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть аллергическая реакция на ингаляции ? После них повышается сухость , ком в горле ( как будто что то мешает и сдавливает горло ) и даже язык как то меньше шевелится … не знаю как назвать эти ощущения , но они пугают (

Может иметь место индивидуальная неперенрсимость лекарственных препаратов

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и боковых валиков что чаще всего бывает в таких случаях признаком вирусной инфекции- орви, а также есть признаки рубцовых изменений в области миндаликовых ниш указывающих на раннее перенесённое удаление миндалин.

Результат предложенных анализов крови может быть интерпретирован как вариант нормы что чаще всего в совокупности с описанными проявлениями бывает характерно для течения вирусной инфекции.
Результат узи в таких ситуациях может быть интерпретирован как реактивное увеличение лимфоузлов которые также нередко бывает характерно для течения орви.
Рефлюкс то есть заброс содержимого желудка в горло также может вызывать подобные болевые ощущения, а также может поддерживать воспаление слизистой оболочки при вирусной инфекции за счёт её раздражения.
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла (например галавит, доритрицин), соблюдать щадящую диету. Флуимуцил ИТ в таких случаях обязательным препаратом для применения не является, так как как местный антибиотик не имеет точки приложения для лечения вирусных инфекций и не является профилактикой присоединения бактериальных осложнений при орви, если препарат используется то минимальный интервал между его применением в таких случаях как правило рекомендуют соблюдать 8-12 часов.
Признаком онкопроцесса описанные проявления вероятнее всего являться не могут в подобных случаях

В рамках дообследования для полноценного осмотра гортани в таких случаях может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр у лор-врача.

Уточните есть ли кашель, осиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо за ответ . Кашля нет , осиплость голоса минимальная . Очень сушит горло. Нужно начинать пить лимфомиазот или нужно просто время чтобы все прошло ? Нужно ли принимать НПВС в данном случае ?

НПВС в таких случаях есть смысл принимать если есть выраженная боль в горле, общее плохое самочувствие или повышение температуры выше 38,5. В остальных случаях данные препараты как правило использовать не рекомендуют.

Лимфомиозот в таких ситуациях как правило значимо не влияет на описанные проявления и поэтому его использовать на очном приеме в таких случаях не рекомендуют. Лечение в таких случаях проводят симптоматическое, направленное на уменьшение проявлений в горле

В таких ситуациях для увлажнения слизистой оболочки может быть рекомендовано также рассасывать лизобакт или полоскать горло средством Вита гиал до 3 раз в день при отсутствии аллергии или непереносимости компонентов препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции действительно могут в таких случаях вызывать побочный эффект в виде сухости в горле.
Для увлажнения слизистой оболочки глотки помимо применения лизобакт/витагиал случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да подобные проявления также возможны и в рамках аллергической реакции на препарат в виде ингаляций, в таких случаях может быть рекомендовано прекратить ингаляции и принимать антигистаминный препарат например Зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 3-5 дней

Здравствуйте. На фото имеется покраснение задней стенки глотки, признаки фарингита. По результатам анализов крови острого бактериального процесса нет. На УЗИ описывают лимфоаденопатию. Это скорее всего реакция на воспаление горла. Лечение назначенное можно принимать с другими препаратами.
Судя по вашему анамнезу, жалобам и фотографии онко процесс исключён.
Лечение необходимо продолжать как вам прописали.
После лечения при сохранении жалоб или при возобновлении рекомендуют сдать мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. Выполнить эндоскопию гортани

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать