Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №3382207

Подскажите,пожалуйста,увидели сейчас у ребенка ( 6 лет) прыщи на теле (на руках,ногах и боках тела, что это может быть?Фото приложу

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ранее ребенок болел ветряной оспой, на теле как будто отмечаются шрамы от перенесённой ветрянки?

Если нет, то подобные высыпания могут быть характерны как для начала ветряной оспы, так и для укусов насекомых ( комар, мошка), не было ли долгих прогулок на улице?
Высыпания зудят? Они появились все одномоментно?
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ.Ветрянкой болел в марте этого года.На улице гуляли вчера на детской площадке с тремя детьми, но пятна появились только сегодня и только у одного.Еще момент-мы сегодня были в театре Дурова,там было много животных,мы сидели близко к ним,не может ли это быть проявлением аллергии?
Клиент
Виктория Вячеславовна, высыпания не чешутся,появились приблизительно одновременно
Педиатр
Нет, для аллергических высыпаний не характерно, все-таки больше данных за укусы насекомых, т.к. есть гиперемия + в центре как будто возвышенность.
Понаблюдайте, если появится зуд местно рекомендуют неотанин, либо каламин, при сильном зуде рекомендуют добавить антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек)
Клиент
Виктория Вячеславовна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

У ребёнка был контакт с больным ветряной оспой ? Ребёнок болел ветряной оспой ?

Элементы высыпаний папулы /везикулы похожи как и при ветряной оспой .
Клиент
Галина Александровна, переболел ветрянкой в марте.
Педиатр
В таком случае вероятнее всего укусы насекомых
Наносите фенистил гель
Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте пока
Если в волосистой части головы сыпь появится, вероятно всего ветряная оспа
В таких случаях рекомендуют вызвать педиатра для того , чтобы зафиксировала и подтвердила ветрянку
Местно коламин, при зуде- зиртек или зодак
Можно купаться, только мочалкой или полотенцем не растирать
Клиент
Алиса Сергеевна, в марте переболел ветрянкой
Педиатр
Тогда вероятнее всего это укус насекомых
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 3 р в день 5 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Внимательно просмотрел приложенные фото.
По фото можно предположить, что элементы являются результатом укуса насекомых.

Скажите, элементы беспокоят ребенка? Пытается ли расчесывать их?
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!Нет,не беспокоят,не чешет
Педиатр
Это очень хорошо. Местно можно наносить гель Фенистил.
Педиатр, Детский кардиолог
Здесь
Пожалуйста, уточните , как давно появилась сыпь ? Есть ли зуд ?

Первый элемент сыпи где появился?
Визуально сыпь не аллергическая
На укусы насекомых тоже не похоже
Такая сыпь может быть сыпь на фоне вирусной инфекции ( энтеровирус) или начало ветрянки
Клиент
Надежда Александровна, сыпь появилась сегодня,не чешется.Ветрянкой болели в марте,очень маловероятно,что это она
Педиатр, Детский кардиолог
В марте официально была ветрянка? Были все этапы развития сыпи и закончилось образованием корочек ?
Тогда она не может повториться

Сыпь может быть на фоне любой вирусной инфекции

На данный момент наблюдаем
Антигистаминные препараты не нужны , если нет зуда
Местно рекомендуют наносить каламин лосьон 2-3 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!Да,ветрянка была официально подтвержденная,сначала он забрлел,а через 2 недели и его младший брат
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем

Пожалуйста, отпишитесь завтра как отменяется сыпь