Ботулизм,есть ли опасность?

Здравствуйте. Сегодня муж не посмотрел и поел консервы из морской капусты. Оказалось,что срок годности до 30 мая. Банка была запечатана. Очень переживаю. Есть ли вероятность инфицироваться ботулизмом?Состав : морские водоросли,восстановленные ,резанные маринованные ,сушеные овощи ,масло подсолнечное ,уксусная кислота ледяная.

44 года

Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя. При употреблении консерв заводского производства риска заразиться ботулизмом нет.
Есть риск по пищевой токсикоинфекции, учитывая, что срок годности уже прошел. Рекомендую в течении 2х суток принимать сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день за час еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за быструю помощь. Банка была запечатана ,прада она полителеновая ,но не была вскрыта. Получается,что там тоже не было доступа воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, то есть нет риска заражения ботулизмом?

Риска заразиться ботулизмом нет, не переживайте, только возможна пищевая токсикоинфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, какой же компетентный доктор,супер профессионал и очень замечательный человек. Дай Бог вам крепкого здоровья и счастья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения ботулизмом при употреблении заводских консервов практически нулевая, так как на заводе сырьё и банки тщательно стерилизуются, контакта с почвой там нет и быть не может. Опасны домашние консервы в первую очередь.
В данном случае максимум возможно пищевое отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо огромное за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом вероятнее заразиться пищевой токсикоинфнецией или отравится
Для профилактики можно пропить полисорб или фильтрум 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь ?

Принятый ответ

Добрый день.

Консервы изготавливаются в заводских условиях, где происходит тщательная стерилизация, риска заражения ботулизмом нет.
Есть риск пищевой токсикоинфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо огромное за помощь ?