Утренний кашель с зеленой мокрой

В октябре был гайморит, пансинусит, сложное лечение, два антибиотика амоксиклав и цефтриаксон. В декабре заразилась орви от детей, небольшая температура, насморк, выздоровела, но стал беспокоить кашель утром, кашляю пока не откашливается мокрота, в течении дня кашля нет,чувствую себя хорошо. Я так понимаю за ночь натекает по задней стенке. Сегодня утром откашлила мокроту, а она зелёного цвета. Что с этим делать, как вылечить, очень не хочется снова пить антибиотик.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно выполнить КТ придаточных пазух носа.чтобы понять, если синусит сейчас.
Или хотя бы рентген, но КТ информативнее, тем более недавно лечили синусит.

Нос как дышит?

Татьяна Сергеевна, нос дышит хорошо.

Татьяна Сергеевна, я просто 3 раза осенью делала рентген пазух и один раз кт. Не будет перебором снова делать.

Норма для населения, утвержденная минздравом рф-50 мЗв в год.
Все рентгены, что вы делали вместе примерно 1мЗв
КТ пазух носа 2мЗв.
Так что можно делать ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген или предпочтительнее РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы обращались к терапевту, ЛОР-врачу?
Когда в последний раз делали рентгенографию или флюорографию легких?

Татьяна Евгеньевна, сейчас не обращалась, рентген носа делала несколько раз осенью и кт делала. Флюорографию делала чуть больше года назад

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимок пазух носа не делали?
Промываете нос? Пробовали ли Ринофлуимуцил?

Елизавета Сергеевна, сейчас не делала, последний раз делала в ноябре. Был только отёк. Сейчас не промываю, ринофлуимуцил капала последний раз кажется в октябре

Елизавета Сергеевна, утром сегодня попробовала промыть нос долфином, ничего вообще не вымыла, все число

Возможно, это остаточный зеленый сгусток, есть смысл выполнить рентген новых пазух, продолжить промывать нос 3-4 раза в день, а так же - Назонекс - спрей по 2 дозы в каждую половину подвести носа 2 раза в день - на 30 дней, на промытый нос, на вдохе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для правильной постановки диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Здравствуйте! Температура тела какая? Флюорографию делали ? Такими препаратами как Назонексом /Авамис/Дезринит пользовались?

Мадина Хабилевна, температура нормальная, флюорографию не делала. Момат-рино применяла 1.5 месяца когда был гайморит в октябре 2023 года. Сейчас не применяю.

Надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать есть бактериальное воспаление . Рентген пазух носа, если есть возможность сходите к терапевту, чтобы легкие послушали .
Сейчас в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза в день 7 дней.