Сниженный ТТГ, отеки вокруг глаз

Второй месяц по утрам мучают сильные отеки вокруг глаз. К вечеру немного спадают. В прошлом был тиреотоксикоз, в апреле 2024 гормоны пришли в норму В октябре как начались отеки, сделала узи щитовидной железы (есть маленький узел) и сдала ттг, т3, т4. Ттг снижен Что порекомендуете? Это рецидив? Файлы прикреплю

Миастения в ремиссии В прошлом тиреотоксикоз
32 года

Здравствуйте

Первый раз при тиреотоксикозе анализ на АТрТТГ не сдавали?

Сейчас имеется субклинический гипертиреоз (ТТГ снижен, Т4 св в норме)
В этом случае обычно терапия не назначается, так как Т4 св в норме
Но для выяснения причины сейчас нужно сдать анализ на АТрТТГ для исключения ДТЗ и АТ-ТПО для исключения АИТ

По узи узелок маленький, обычно такие узелки гормонально неактивные. Но, если АТрТТГ и АТ-ТПО будут в норме, то будет рекомендовано еще сделать сцинтиграфию для исключения функциональной автономии узла

Так же с учетом жалоб на отеки рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45), чтобы исключить железодефицит. И анализ на креатинин с мочевиной, чтобы исключить патологию почек

Спасибо большое!
В апреле 2024, когда гормоны и ттг пришли в норму, антитела к рецептору ттг были - 1.47 при норме 0-1.75

Сейчас этот анализ не сдавала, но сдам, посмотрю. Если будет больше 0 - это ДТЗ?

Если АТрТТГ будут более 2, то это рецидив. Если менее 2, то это не рецидив
У вас изначально какой показатель АТрТТГ был (не в апреле)?

Изначально был около 5. Я лечилась долго, больше года. но в какой-то момент антитела начали уходить и стали 1.47. Мне отменили лечение и пол года я жила отлично, никаких симптомов

Принятый ответ

Сейчас тогда сдать анализ на антитела
На в любом случае пока терапия не нужна, так как Т4 св в норме. Через 2 месяца нужен будет контроль ттг и т4 св

Анастасия, благодарю вас! Буду сдавать антитела

Принятый ответ

Добрый день
Да.Это может быть рецидив.
Сдайте антитела к рецептору ТТГ.

Елена, благодарю вас за рекомендацию !!

Здравствуйте. В октябре субклинический гипертиреоз, сейчас ттг и т4св нужно сдавать ещё раз, если ттг снижается а т4св повышается можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Отёки бывают когда гипотиреоз если повышается ттг

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес,
Гормоны щитовидной железы ттг снижен , т4 в норме . В таких случаях рекомендуется сдать ат к р ттг для определения тактики ведения
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через месяц

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую сдать креатинин , мочевину , общий анализ мочи ( жалобы на отеки )