Консультация педиатра /

Почему ребенок 1.3 плохо кушает кусочки — вопрос №2267573

Здравствуйте. Сыну 1.3, имеем 12 Зубов . Очень плохо ест еду кусочками, то что ему нравится - хлеб, печенье, палочки, сыры, бананы, другие фрукты - кусает, жует , с этим проблем нет.
Когда на обед что то готовлю - если это не пюрированое- не ест. Еще 2 дня назад ребенок ел суп размятый вилкой , а муж 2 раза решил дать ребенку пробитый блендером, так теперь не хочет есть суп размятый. Пару ложек и отказ, кое как смогла немного впихнуть макарон руками ((
Мясо так же кусочками не ест вообще, только если оно будет незаметно в пюре. А в идеале пробитое блендером. Тогда скушает за милую душу. Как же приучить к кусочкам? Я очень переживаю. Так же сейчас у сына потекли слюни и во рту все вздутое, вероятно лезут клыки.
Нормально ли в нашем возрасте такое поведение или нужно бить тревогу? Смесь еще 3 раза в день - утром (6-7 утра), далее перед дс и в ночной сон смесь
Кусочки вводила с 8 месяцев , но особого результата не было

Возраст: 26

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, судя по описание ребенок жевать умеет, просто избирательно, он выбирает вариант, где легче. Стараться ограничить использование блендера, сажать рядом с собой на обед, показывать, предлагать пищу более плотной консистенции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребёнка все хорошо, переливать не стоит. У ребёнка прорезываются зубки , поэтому он избирателен в еде.
Старайтесь больше предлагать пищу не через блендер, а мять вилкой ( постепенно увешивая размер кусочков )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не заставляйте малыша
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно есть твердую пишу нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Сдать ОАК ,Ферритин ,железо для исключения анемии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сажать ребёнка с собой за общий стол и кушать вместе. Жевать надо в этом возрасте. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рекомендую чтоб лучше учились и меньше уставали). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно на фоне дентации снижен аппетит.
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают.