Шишечка в пупке новорожденного
Добрый день ! На 11 сутки отпал пуповинный остаток, а в пупке помимо остатков пуповины какая-то шишечка торчит. Что с этим делать?
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, приложила
Принятый ответ
Похоже на фунгус пупка, рекомендую очно показаться хирургу
Страшного ничего нет, он подержит избыточное разрастание ткани
Сейчас обработка перекисью 3р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это внутренняя часть пуповинного остатка.
Обрабатывать можно хлоргексидином или мирамистином ватной палочкой.
Если заметите какое-то отделяемое, неприятный запах, то необходима консультация детского хирурга.
Пока ничего страшного я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте , это не шишечка. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас проводите обработку перекисью водорода 2 р в день
И покажите очно хирургу для исключения фунгуса пупка
Принятый ответ
Здравствуйте. Фунгус пупка у ребенка напоминает .
Показать хирургу очно.