Анализ крови
Добрый день ! Прошу прокомментировать результаты моих анализов . Есть ли на что обратить внимание и пройти дополнительное обследование ?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
В целом анализы крови у Вас не плохие , нормой тромбоцитов считается до 450 , рекомендую их пересчитать методом Фонио для более точного результата.
Есть повышение общего холестерина и ЛПНП( плохого холестерина).
Повышение уровня холестерина может быть вызвано различными факторами, включая наследственность, неправильное питание, недостаток физической активности, избыточный вес, курение и некоторые заболевания, такие как сахарный диабет и гипотиреоз.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин и инсулин.
Проверить работу щитовидной железы , сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Выполнить УЗИ щитовидной железы .
Сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.ответ дополнила внизу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Норма до 450. Повышен общий холестерин, плохой холестерин. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек планово. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты: рыба, морепродукты, орехи, авокадо, злаки, нежирные молочные продукты, оливковое, кокосовое, льняное масло, фрукты, овощи, зелень. Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется. Через 3 месяца контроль липидограммы.
По анализу увеличены тромбоциты, поэтому наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. И передайте анализ по фонио.
Увеличен холестерин- рекомендую средиземноморскую диету + увеличение физ нагрузки+ прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес. Пересдача анализа через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По результатам анализов имеется повышение холестерина и его фракций .
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
+ уровень тромбоцитов у вас в норме . Нормальными считаются показатели до 450 )
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
У Вас неплохие анализы ?
Уровень тромбоцитов считается нормальным при значении 150-450, у Вас все хорошо ?
Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.
В плановом порядке рекомендую Вам сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), витамин Д, ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Здоровья Вам ?