Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2830712

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно изменить, чтобы цифры завышенные или пониженные пришли в норму? О чём говорит анализ? Только чтобы не просто - "ничего страшного" , а на фоне чего бывает и что предпринять. Такие изменения уже больше года почти. И никак не наладятся, потому что никто не говорит, как и что нужно сделать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Жировой гепатоз, узлы ЩЖ, повышенное давление.

Терапевт
Здравствуйте! Я с радостью помогу вам, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила. Забыла).

Терапевт
Я ознакомилась с результатами ваших анализо, почти все сдвиги незначительные и не требуют лечения, но давайте расскажу по порядку о каждом.
Повышение эритроцитов в крови может говорить об заболеваниях почек, высоком АД, хронических заболеваниях легких, но так, как изменения минимальны, скорректировать можно питанием . Из рациона необходимо исключить продукты, содержащие большое количество железа – красное мясо, печень, красные ягоды, красные фрукты и овощи, сладости, копчености, крупы, жирное молоко и сливочное масло.
Пониженный средний объем эритроцита опять же говорит нам об неправильном питании, все корректируется продуктами.

Снижение уровня MCHC указывает на уменьшение концентрации гемоглобина в эритроцитах. Это может быть обусловлено различными факторами, включая недостаток железа, нарушения синтеза гемоглобина, в ваших анализах гемоглобин в норме, поэтому могу порекомендовать сдать кровь на ферритин, так как дефицит железа не определяется только по одному критерию.
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) и РСТ (тромбокрит)изменены незначительно и это можно считать вариантом нормы, коррекции не требует.

Повышенное абсолютное содержание больших тромбоцитов может наблюдаться у пациентов с гиперлипидемией и предполагает возможный риск тромбоза, также развивается при гемолитической, железодефицитной анемии.
Креатин изменен незначительно и не требует коррекции.
АЛТ повышен незначительно и не несет в себе никакой опасности, так как при патологии почек мы обращаем внимание не на отдельно повышенные АЛТ и АСТ, а на их соотношение(коэффициент де Ритис) в норме - 0,9-1,7, у вас он в пределах нормы. Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Мое мнение - все ваши изменения в анализах корректируются питанием и не требуют медикаментозного лечения, можете не волноваться. Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Сергеевна, железо я сдавала от 24 декабря - было 13, норма 10,7-32,2 . Ферритин(ИХЛ) - 54 , норма 7 -227
Терапевт
Тогда вам тем более не о чем беспокоиться! Добавьте в свой рацион продукты, богатые железом, это мясо, чечевица, фасоль, шпинат, орехи, шоколад, а также обогащенные злаки и крупы. А так же исключить кофе, черный чай и соевые продукты, они могут препятствовать усвоению железа в кишечнике.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, чтобы проверить работу почек, что нужно сдать?
Терапевт
Биохимический анализ крови (креатин, мочевина), общий анализ мочи, УЗИ почек.
Биохимический анализ у вас в норме, могу полагать, что патологии почек нет, подскажите, вас что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Сергеевна, ноюще - тянущие ощущения внизу спины.
Терапевт
Частого мочеиспускания, болей во время мочеиспускания нет? Сколько раз за ночь вы встаете в туалет по маленькому? Боли в области проекции почек или ближе к позвоночному столбу?
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня повышена Мочевая кислота в сыворотке - 389,5 при норме 142 - 339. Она связана с почками?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Всё как обычно. Неприятные ощущения ближе к позвоночнику.
Клиент
Виктория Сергеевна, хотя бывает и прям там, где почки.
Терапевт
Не нашла в ваших анализах данных за этот показатель, но это состояние называют гиперурикемией. Высокие цифры могут указывать на нарушения работы почек или на избыток пуринов в организме, поступающих с пищей.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек, для исключения патологий. Если же дело все таки в позвоночнике, понадобится р-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника, далее исходя из результатов помогу вам с выбором тактики лечения. Могу поинтересоваться, какая у вас профессия? Большую часть дня вы проводите на ногах?
Клиент
Виктория Сергеевна, этот анализ я сдавала в декабре. Когда контролировала показатели печени, проходила лечение Самилексом для улучшения состояния печени. Могу прикрепить результаты.
Работа сидячая. Инженер.
Терапевт
Вы не связываете болевые ощущения в спине с долгой работой?
Да, прикрепите результаты пожалуйста.
В любом случае, сейчас о чем-то конкретном говорить рано, нужно дообследоваться, если это вас беспокоит. Вы можете обратиться ко мне в личные консультации как будут готовы результаты обследований, консультации по моим рекомендациям бесплатные??
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Тогда у меня и печеночные были повышены.
Терапевт
Ознакомилась, вероятнее всего все печеночные фермеры незначительно повышены на фоне жирового гепатоза печени, а вот природу повышения мочевой кислоты надо определить
Клиент
Виктория Сергеевна, обследовать почки, правильно? У меня есть УЗИ в феврале или апреле 2024г. А ОАМ сейчас поеду отвезу.
Терапевт
Да, сейчас займемся почками. Ваше УЗИ уже старовато и не несет никакой информативности, будет лучше сделать более свежее обследование
Клиент
Виктория Сергеевна, записали аж на 26 февраля. Если смогу найти в другом месте, сделаю быстрее.
Терапевт
Хорошо, буду ждать!
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Получила ОАМ. Можете посмотреть.
Терапевт
Доброе утро! Посмотрела ваш анализ, у вас все хорошо). Изменение цвета может говорить о том, что вы просто пьете недостаточно жидкости, а незначительно увеличенное количество слизи может говорить о том, что в мочу попали выделений из половых путей. Это особенно характерно для женщин и может наблюдаться при отсутствии заболеваний. Так как остальные показатели у вас в норме, то слизь повышена именно поэтому
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное за Ваши ответы и советы! Вы меня успокоили.
Терапевт
Будьте здоровы! Если у вас еще будут вопросы, я с радостью на них отвечу, можете обращаться в личные консультации ?? если вас не затруднит, после закрытия вопроса оставьте отзыв о моей консультации у меня на странице❤️
Клиент
Виктория Сергеевна, обязательно. Спасибо за всё.
Терапевт
И вам спасибо за доверие! Будьте здоровы!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Юлия
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте.
Терапевт, Пульмонолог
Увеличение количества эритроцитов может быть на фоне того,что сдавали анализ утром не попив водички,или просто пьете мало жидкости в течение дня(30 мл/кг на массы тела в сутки воды).
Снижение MCV,MCHC и RWD обычно характерны для анемии,но если у Вас ферритин в декабре был 54,то железодефицит исключен. Просто разнообразьте рацион питания-увеличить продукты,богатые железом
Клиент
Ольга Сергеевна, дело в том, что такие показатели на протяжении больше года.
Терапевт, Пульмонолог
Тромбоциты в норме,поэтому тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения
АЛТ повышен немного,могло быть из-за погрешностей в диете,приеме лекарственных препаратов.
Терапевт, Пульмонолог
По УЗИ печени жировой гепатоз правильно ли я поняла? Тогда повышение АЛТ,АСТ и ГГТП вполне обьяснимо.
Можете приложить пару предыдущих анализов крови?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Да, сейчас приложу УЗИ и анализы за 2024г
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузила.
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась. Ферритин точно 54? Потому что эритроцитарные индексы при железодефиците снижаются плюс гемоглобин низкий.
Но высокие эритроциты либо вследствие дефициты воды,либо курение,либо живете в мегаполисе.
Алт аст,холестерин- на фоне стеатоза. Придерживайтесь средиземноморской диеты,Гептрал 400 мг по 1 табл1 раз в день,1 месяц.
мочевая кислота либо недоедаете,либо много мяса кушаете,также повышенная мочевая кислота повышает риск развития камушков в почках,не было ранее?
Клиент
Ольга Сергеевна, да , ферритин точно 54. Могу прикрепить анализы. Кушаю мало лишь эти 1,5 месяца. На фоне стресса не могу проглотить твердую пищу, бывало сутками не ем. Но повышенная кислота уже год. Мяса практически не ем. Живу в маленьком городе. В почках по УЗИ были единичные точечные эхогенные включения до 0.2 см. Заключение УЗИ: эхопризнаки микронефролитиаза. Файл есть в добавленных.
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас по почкам свежее узи необходимо и оам,суставы не болят?
Клиент
Ольга Сергеевна, ОАМ сдала, может завтра будет ответ, а УЗИ на конец февраля. 26 числа.
Клиент
Ольга Сергеевна, по поводу суставов, иногда бывает, особенно ноги - но не часто.
Терапевт, Пульмонолог
А опухают суставы? Так как еще одна из причин повышения мочевой кислоты-подагра.
Клиент
Ольга Сергеевна, наверное нет. Пока такого не наблюдала. Даже не знаю, как это. А если это подагра - как исключить или подтвердить?
Терапевт, Пульмонолог
Значит нет,для подагры характерна отечность,болезненность сустава большого пальца ступни
Клиент
Ольга Сергеевна, да, такого нет, к счастью. Не тревожит. Тогда завтра дождусь ответа ОАМ, если всё будет хорошо, то значит, не стоит ни о чём беспокоиться?
Терапевт, Пульмонолог
Да,только проконтролировать размер камней по узи. Мочевая кислота может быть изолированно повышена. Рекомендую придерживатьчя гиперурекемической диеты
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Получила ОАМ. Можете посмотреть.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,анализ мочи без патологии,функция почек не нарушена
Клиент
Ольга Сергеевна, а то, что слизи столько много?(
Терапевт, Пульмонолог
Ее чуть больше нормы,может быть при дефекте сбора-не провели гигиену наружних половых органов,или же фаза цикла определенная
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за помощь!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое.
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышение эритроцитов может быть на фоне скрытой анемии- компенсаторное повышение для адекватной доставки кислорода к тканям/органам или же может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2. Снижено - среднее содержание гемоглобина, средний объём эритроцита. Рекомендуется проверить ферритин, показатель не менее 40 и В12+ фолиевая кислота (В9)
3. Тромбокрит повышен- недостаточный питьевой режим
4. Повышено незначительно содержание больших тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
5. Незначительно снижена мочевина. Изолированное снижение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.
6. Повышено АЛТ. ( в динамике улучшение)
Вероятно, на фоне жирового гепатоза.
По узи описанию: изменение структуры поджелудочной железы- липоматоз, когда обычные клетки поджелудочной замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания. Жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) это тоже обратимое состояние. Рекомендуется дообследования: Вирусные гепатиты В,С.

Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени.

По поводу почек- рекомендуется общи анализ мочи + консультация нефролога
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за информацию и помощь.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на гепатиты сдавала. Были отрицательные.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Получила ОАМ. Можете посмотреть.
Фтизиатр, Терапевт
Анализ хороший. Повышение слизи , вероятно, погрешность сбора