Дилатация левого бокового желудочка
Ребенок 4 мес. Гипоксия на последних сроках. При рождении выявили увеличение левого бокового желудочка. 2-12-8 мм Сказали наблюдать. В три месяца: 3-8-6 мм. Сейчас 4 мес, сделали повторно - результаты: правый 4,3-2-2; левый - 8-11-16; Третий - 2,5. Ir - 0,65, скорость 0,74. Все узи делали разные специалисты. Переживаю, что пошло увеличение, буду перепроверять, но хотелось бы узнать, насколько все критично. Ребёнок держит голову, переворачивается. Беспокоит то, что правая рука чаще в кулаке и из-за этого плохо берет ею игрушки. И лёжа на животе преимущественно на неё опирается и она прижата к телу. Особо нет контакта рука-рука. Левая рука часто во рту, правая нет. Гулит, улыбается, но не смеётся. Взгляд держит, за игрушками следит. Не срыгивает или совсем немного. Ест с аппетитом.
Здравствуйте
Изменения по узи некритичные , с ростом головного мозга могут расти ликворные пространства
Важна динамика и клиническая картина
Пройдите курс массажа , ежедневно выполняйте лфк, гимнастику
Занятия на фитболе
Походите в бассейн
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
УЗИ контроль через 2-3 мес
Алена Алексеевна, спасибо!
А то что правая рука менее активная, чем левая? Есть риски дцп? Очень переживаю по этому поводу..
Прикрепите видео как проявляет активность ребенок
Лежа на животе ( можно покачивая на фитболе)
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/jhND4blPmEWXVw
Здравствуйте.
Если верить размерам, то динамика, действительно, отрицательная.
Изменения умеренной степени выраженности-нужно исключать влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Можете прикрепить видео как ребенок лежит на животике?(в яндекс диск)
Если вложить большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя, то группируется?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/jhND4blPmEWXVw
Спасибо за видео-посмотрела все.
Взгляд у малышки осознанный. Головку удерживает, но есть асимметрия мышечного тонуса, одну ручку чаще заводит назад-это указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( не пугайтесь-встречается часто и хорошо поддается лечению на первом году жизни).
Группируется, но менее активно, чем хотелось бы по возрасту.
Вам нужно провести УЗИ шейного отдела позвоночника и обязательно курс профессионального массажа( общий с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону).
НСГ-контроль.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Не за что! Растите здоровыми!
Ирина Анатольевна, подскажите, значит правая сторона напряжена и ее нужно расслаблять?
Принятый ответ
Тонус чуть выше, насколько я могу судить по видео( в правой ручке).
Но угрозы ДЦП нет.
Некритичная асимметрия тонуса
Лфк, массаж , плавание все восстановит
Растите здоровыми!
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Алена Алексеевна, подскажите, значит правая сторона напряжена и ее нужно расслаблять?
Принятый ответ
Да, правая рука в тонусе
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, гемоглобин был 94, пропили мальтофер две недели, стал 110. Ферритин 70. Стоит продолжать приём препарата?
Вообще препараты железа принимаются длительно, сделайте контроль через 2-3 недели и от него отталкиваетесь.