Помогает ли Устройство СамоСпасатель "Золотой час"
Увидела на маркетплейсе такое устройство "Устройство СамоСпасатель "Золотой час" с дыхательной смесью для купирования острой гипоксии". подскажите, пожалуйста, оно действительно может дать какие-то драгоценные минуты до приезда скорой в случае проблем или это все же маркетинговая "ерунда"? Не может ли оно еще больше навредить Баллон объёмом 0,7 литра с дыхательной смесью Арокксен c редуктором, маской с дыхательным мешком и соединительной трубкой - 1 штука Памятка по использованию устройства – 1 штука Футляр - 1 штука.«Газ» в устройстве «Самоспасатель» представляет собой заранее подготовленную дыхательную смесь, в которой содержатся благородные (инертные) газы аргон и ксенон. Аргон относится к инертным газам, не вступает в химические реакции в организме, однако по данным многочисленных экспериментальных работ считается, что присутствие аргона способствует более эффективному использованию кислорода внутри клетки, облегчению его проникновения внутрь клетки, что позволяет купировать разрушение клеток при острой губительной гипоксии. Инертный газ ксенон в смеси используется в малых концентрациях и помогает клеткам переходить в более экономичный режим работы, что сглаживает реакцию на стресс и обладает общим седативным (успокаивающим) эффектом. Кислород здесь выполняет базовую роль – он необходим клеткам для нормального обмена веществ, а в используемой смеси его в примерно в 3 раза больше чем в воздухе. Это дополнительное количество в условиях гипоксии помогает клеткам не погибнуть. В совокупности кислород обеспечивает базовое снабжение тканей энергией, аргон помогает эффективнее его использовать, а ксенон способствует тому, чтобы клетка спокойнее переживала период повышенной опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это наглый "развод": если бы всё так просто решалось, то скорая помощь и при инфаркте, и инсульте банально бы давала всем кислород, а не занималась бы нормализацией давления, массой других медикаментозных мероприятий.
Да и с точки зрения механизма действия - и инфаркт, и инсульт имеет "механическую" причину - закупорка сосуда бляшкой, тромбом и, сколько бы дополнительного кислорода Вы не подавали извне, он просто не попадёт в пострадавшую область, поэтому найдите что-то более полезное, куда можно потратить эти 20тыс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Устройство СамоСпасатель Золотой час с дыхательной смесью не имеет убедительной доказательной базы для применения при острой гипоксии.
Оно может быть потенциально полезным только в теории, но его эффективность и безопасность на самом деле не доказаны в клинических испытаниях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Задумка интересная, и определенных эффект от вдыхания газовой смеси конечно будет. Однако это может заменить лишь небольшой процент от той медицинской помощи, которую пациенты с острым состоянием получают даже на этапе транспортировки в лечебное учреждение. Как-то улучшить прогноз или выиграть время с помощью такого прибора вряд ли получится. Но и навредить им сложно при правильном применении.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, данное устройство не используется в современной медицине, т к нет убедительных доказательств эффективности. На скорой помощи используется 100% кислород с определённой скоростью подачи, который может помочь человеку в экстренной ситуации до оказания классифицированной помощи в стационарных условиях, но его в продаже в России нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается данного прибора к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским аппаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, использование данного аппарата является не оптимальным . Никак он на гипоксию
Не влияет
Здравствуйте! данный прибор не обладает каким-либо доказанным эффектом, крайне маловероятно что он будет воздействовать на гипоксию