Консультация маммолога /

Мастопатия или нет — вопрос №2267721

Добрый день.
Прошу разобраться с возникшим вопросом,который меня пугает .
Я делаю УЗИ МЖ каждые пол года как положенно на 5-6 день цикла ,делала уже дважды ,один врач узд сказал ,что по моей груди можно писать книги как она должна выглядеть «,без кист патологий и прочего ,второй врач сказала ,что все чисто ,ни мастопатии ничего нет.
Сегодня была у гинеколога ,так как планируем с мужем второго ребенка ,врач из поликлиники,пощупала грудь и сказала что есть мастопатия ,осмотр был в одном положении ,до месячных у меня пару дней .
К слову год назад она тоже ставила мастопатию отправила к своему УЗИсту ,врач нашла и мастопатию и кисты и увеличенные протоки ,но в тот период я пила кок ,две последующих УЗИ были выполнены позже и без потологий и кок я не пью
Я уже не знаю что думать ,у знакомой была мастопатия долгое время и переросло в рак ,не гормональный .Я уже не знаю что делать ,Как правильно обследоваться к кому на консультацию

Возраст: 29

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Мастопатия в рак не перерождается.
Рак может организоваться на фоне мастопатии, но она не повышает его риск, это два изолированных состояния
Клиент
Наталья Александровна, я ,к сожалению не могу его найти (

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть диагноз - диффузная кистозная мастопатия.
Если по данным УЗИ есть кистозные включения более 5 мм, если есть боль, выделения из сосков, то у вас есть такой диагноз.

Если этого нет, то нет и мастопатии. Уплотненная доля при пальпации - не мастопатия. Циклическая предменструальная масталгия - не мастопатия. И еще множество других вариантов физиологической нормы молочных желез молодой женщины
Клиент
Наталья Александровна, все обыскала ,так и не нашла УЗИ ,самое крайнее не выявило ни кист ,ни увеличенных протоков и мастопатии,поэтому я УЗИ куда-то успешно засунула и забыла ,но вот боли бывают в левой груди в овуляцию и перед месячными ,как-то были прозрачные выделения при надавливании ,но даже каплей не назвать ,сейчас не замечаю .Врач прописала два месяца индол форте ,есть ли смысл его пить ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индол форте точно нет смысла, это БАД без эффективности.
Все в порядке, достаточно ежегодного контроля
Клиент
Наталья Александровна, она год назад назначала мастадинон и прожестожель ,сейчас сказала что надобности нет ,я вообще бадам не доверяю и больше доверяю доказательной медицине
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Мастопатия - это устаревшее слово и не может быть выставлено при пальпации.
Если по узи все хорошо - значит здоровая молочная железа
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день ,я честно говоря этому врачу не особо доверяю ,пошла потому что нужно направление на кальпоскопию,но прощупав грудь сказала что есть уплотнения в левом верхнем квадранте ,и на УЗИ могли не увидеть и сразу поставила мастопатию ,я теперь переживаю так как в ближайшие месяцы планирую беременность .
Клиент
Виктория Сергеевна, может какое-то дообследование пройти перед планированием беременности ? Может МРТ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи вполне достаточно
Совершенно не переживайте
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое ,успокоили ❤️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего вам хорошего!?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мастопатия в рак не перерождается это доброкачественный процесс. Данный диагноз не ставят на основание пальпации. Если по узи у вас все чисто то повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо доктор ,стало легче ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ исследованию у вас не выявлено патологии, не переживайте! Мастопатия не перерождается в рак! Вам показано только наблюдение-узи молочных желез 1 раз в год на 5-12 день МЦ!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое?