Узловая форма кистозно-фиброзной мастопатии
Здравствуйте. Девушка, 27 лет. 8 лет назад поставили кистозно-фиброзную мастопатию, никакого лечения не назначили. Два месяца назад сходила на УЗИ молочных желёз, врач направил к онкомаммологу. Был поставлен диагноз узловая форма кистозно-фиброзной мастопатии, назначили лечение (имастон, мастофит крем и мастофитон чай) и контрольное узи через три месяца. Сегодня сходила на узи посмотреть динамику, там сказали, что изменений нет, кисты не стали меньше или больше. Врач рекомендовала МРТ с контрастированием. До приёма лекарств перед менструацией были боли, сейчас стихли. Лимфоузлы не увеличены, кожа не изменена, выделений из сосков нет. Врачи в один голос утверждают, что подозрений на онкологию нет, но я переживаю, так как очень настораживает рекомендация с МРТ. Скажите, есть ли причины нервничать и возможно ли такое, что мне просто не говорят, а по УЗИ видно онкологию?
Здравствуйте.
Прикрепите фото протокола без эхограмм
Наталья Александровна, прикрепила
МРТ с контрастом также не поставит диагноза. Это более точный метод диагностики, но морфологическая верификация все равно потребуется.
Нужно провести тонкоигольную аспирационную биопсию образования. Учитывая жидкостное содержимое, этой манипуляции будет достаточно. Далее по результатам цитологии.
Если цитограмма будет соответствовать многокамерной кисте без воспаления и атипии (вероятно так и будет), то можете получить курс антипролиферативной терапии.
Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ! Насколько я поняла, без дополнительных исследований сказать, что у меня не злокачественная опухоль нельзя, верно?
Вероятность ЗНО менее 2%. Но нужно исключить и их.
А вообще пункцию рекомендовала для постановки диагноза. Любое очаговое образование в молочной железе, которое достигло размера 1 см должно быть морфологически верифицировано. До этого диагноз звучит как N63 Образование молочной железы неуточненное. Нужно разобраться, что это: киста, фиброаденома, олеогранулема. От морфотипа зависит план наблюдения. О РМЖ я не думаю вовсе
Наталья Александровна, спасибо большое, тогда запишусь на пункцию!
Крепкого вам здоровья
Наталья Александровна, прошу прощения, ещё хотела бы уточнить. Мы с супругом планируем беременность, не ухудшит ли она образования в груди и не повлияют ли кисты на процесс беременности?
Принятый ответ
Можете спокойно планировать беременность.
Во время беременности кисты могут немного увеличиться в размере за счёт повышенной секреции в ткани молочной железы. В ходе грудного вскармливания и после его завершения кисты регрессируют
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
Принятый ответ
По узи исследованию это кистозное образование необходимо выполнить пункцию с последующим цитологическим исследованием. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика. С целью профилактики кист и регрессированию сцшествующих начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо! У меня просто жуткую панику вызывает мысль о том, что это не кисты, а онкология, и мне никто не хочет в этом признаваться. Записалась на биопсию