Консультация гинеколога /

Умеренное воспаление цервикального канала шейки матки — вопрос №2267774

Здравствуйте!Умеренное воспаление цервикального канала шейки матки показал анализ цитологического исследования,помогите разобраться что это значит

Возраст: 33

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Увидела. Атипичных клеток нет. Это хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В онкоцитологии указаны клетки без патологических изменений. Такие результаты считают хорошими.
Воспаление по мазку на онкоцитологию не ставят. При отсутствии жалоб лечение обычно в таком случае не назначают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то по онкоцитологии нецелесообразно лечить воспаление. Если жалобы есть, вам лучше сдать мазок на флору, исключить ИППП и далее принять решение о лечении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку на онкоцитологию у вас все в норме, нет атипичных клеток, это самое главное, именно для этого мы и берем данный анализ.
Воспаление не ставится по данному мазку, если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Но помимо мазка на онкоцитологию стоит сдать мазок на ВПЧ, это входит в обязательный скрининг.