Умеренное воспаление цервикального канала шейки матки
Здравствуйте!Умеренное воспаление цервикального канала шейки матки показал анализ цитологического исследования,помогите разобраться что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Увидела. Атипичных клеток нет. Это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В онкоцитологии указаны клетки без патологических изменений. Такие результаты считают хорошими.
Воспаление по мазку на онкоцитологию не ставят. При отсутствии жалоб лечение обычно в таком случае не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то по онкоцитологии нецелесообразно лечить воспаление. Если жалобы есть, вам лучше сдать мазок на флору, исключить ИППП и далее принять решение о лечении
Здравствуйте, по мазку на онкоцитологию у вас все в норме, нет атипичных клеток, это самое главное, именно для этого мы и берем данный анализ.
Воспаление не ставится по данному мазку, если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Но помимо мазка на онкоцитологию стоит сдать мазок на ВПЧ, это входит в обязательный скрининг.