Шейка матки

Добрый вечер! Записалась ко врачу в понедельник. Не дает покоя момент, купила менструальную чашу, но протекает, стала изучать внутренний мир. Во время месячных оказалась шейка низко буквально пол пальца. Забыла про дело, сейчас после овуляции решила снова проверить длину. Шейка так же пол пальца и я упираюсь в нее ( 4 - 4,5 см) Это опущение? Родов не было. Было удаление полипа полтора года назад.

Нет
33 года

Да, вероятнее всего. Необходимо на очный осмотр. Но обычно есть симптомы тяжесть, ощущение инородного тела в промежности, недержание мочи при кашле, чихании

Юлия Олеговна, симптомов таких нет, опущение вообще возможно лечить?
Или это все приговор.

Да, упражнения Кегеля, миостимулятор Кегеля, плазмотеоапия, филлинг гиалуроновой кислоты в стенки влагалища и при неэффективности этих методов оперативное лечение

Юлия Олеговна, а рожают с опущением матки?

Да, конечно, на репродуктивную функцию никак не влияет

Здравствуйте! Если вы ощущаете , опущение. Шейка в норме не должна вами пальпироваться

Здравствуйте! Возможно опущение , но что бы точно ответить нужен очный осмотр гинеколога .

Анна Александровна, здравствуйте, а еще какие варианты есть?(
Вообще лечится это?

Это могут быть стенки влагалища . По поводу лечения , смотря какая степень опущения . При начальной , только упражнения Кегеля , ограничение поднятия тяжестей. Если опущение сильное , тогда лечение хирургическое

Здравствуйте!
Необходим очный осмотр гинеколога.
Возможно вы ощущаете стенки влагалища.

Марьям Ашалавовна, добрый вечер!
Нет, шейка, круглая.

Здравствуйте. Вы сами никак не проверите есть ли опущение и какая степень. Нужен осмотр. И в определённые дни цикла шейка может менять длину

Асиет Шихамовна, добрый день!
А при опущении всегда в одном положении или тоже меняется размер?

При опущении симптомы которые будут у вас, это дискомфорт во влагалище, будто хочется подтянуть рукой,. Дискомфорт во время па, скопление воздуха во влагалище и характерный звук во время па

Асиет Шихамовна, а за год могла она опуститься?

Если вы постоянно носите тяжёлое, было от 3 и более родов, то могло

Асиет Шихамовна, родов не было вообще, фитнесом занимаюсь, год назад была операция по удалению полипа

Принятый ответ

Тоглаиу вас точно нет опущения

Асиет Шихамовна, сходила к гинекологу, проблем нет))
Спасибо!