Консультация эндокринолога /

Набор веса,раздражительность — вопрос №2267781

Добрый день! Последние месяца 3 начал прибавляться вес,настроение скачет,в основном всегда раздражительность,сила и жизненная энергия быстро заканчивается. Обратилась к эндокринологу,сдала анализы : оак,ттг,т4,пролактин,кортизол. Перед анализами вечером выпила 2 таблетки диксеметазона. К врачу еще не скоро,анализы не радуют,подскажите,что это может быть?

Возраст: 34

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Представленные анализы в норме
Пролактин с кортизолом и должны подавиться на приеме дексаметазона
В плане ваших жалоб надо сдать Гликированный гемоглобин,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что скажете по поводу общего анализа ?там не все в норме,

Терапевт, Эндокринолог
Именно так.
Пролактин с кортизолом и должны снизиться после принятого дексаметазона
Эндокринолог
Добрый день!
У вас кортизол подавился после дексаметазона, значит все хорошо, нормальное значение. Так и должно быть.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные результаты анализов у вас в норме.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Могут влиять на сложности в снижении веса и ваше состояние. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. То что кортизол низкий после дексаметазона это хорошо, гиперкортицизма нет. Незначительное снижение пролактина не нужно лечить. Гормоны щитовидной железы в норме. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если у вас есть ожирение то можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Проблема в том,что лишний вес стал появляться последние 4 месяца,стремительно,образ жизни у меня итак достаточно активный. За последний месяц прибавилось 2,8кг. С чего не понимаю… Мой рост 173,вес сейчас 69,800 я работаю по 4-5 часов за компьютером 1-2 разв в неделю,все остальное время от бодрствования до сна на свежем воздухе и в аквтивностях
Эндокринолог
Ещё сдайте анализы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Причины веса не связаны с гормонами, они у вас в норме.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на обмен веществ.

Так же нужно проверить углеводный обмен, сдать анализ крови на глюкозу+гликированный гемоглобин