Консультация гинеколога /

Как перейти на утрожестан — вопрос №2267795

Здравствуйте в прошлую беременность ицн и потеря. Сейчас срок 17/2 шм-34 мм. 12 недель-39 мм, 15-37 мм, 16-39.9.Все замеры на разных аппаратах, это похоже на начало укороченный? Следующая цервикометрия 18.07,потом на 2 скрининге 25.07.Сказали перейти на утрожестан (2/200), не маленькая ли дозировка, как правильно перейти с дюфастона, принимаю по 1 т/3 раза в день? Я в панике, так как шейка начала укорачиваться

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденомиоз Ожирение 2 ст

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хорошая длина шейки сейчас. Просто сегодня допейте Дюфастон, а с завтрашнего дня начнёте утрожестам
Клиент
Асиет Шихамовна, дозировку какую использовать? Разве нет тенденции к укорочению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки, никакого укорочения нет, просто Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, разве нет тенденции к укорочению?
Гинеколог
По данным обследования нет укорочения
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь разница в измерениях 5 мм... Это много, я очень переживаю
Гинеколог
У вас хорошая длина шейки матки
Клиент
Екатерина Александровна, могут ли 5 мм быть погрешностью, может ли что-то случиться с шейкой за 2 недели до 2 скрининга?
Гинеколог
За 2 недели ничего не должно случиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что измерение проводили на разных аппаратах, это может быть и погрешностью измерений. Если и на контрольном измерении будет продолжать укорачиваться - да, тенденция к укорочению есть у желательно было бы наложить профилактический серкляж, с учетом анамнеза, и увеличить дозировку Утрожестана.
Переход осуществляете одномоментно.
200 мг Утрожестана = 10 мг Дюфастона
Клиент
Елена Борисовна, какую дозу утрожестана использовать?
Акушер, Гинеколог
600 мг в сутки (по 200 мг 3 р в день)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальная шейка. То, что незначительно укорачивается, так и должно быть с увеличением срока беременности. Дозировка Утрожестана пока достаточная. Перейти сразу, не постепенно, например, сегодня принимаете Дюфастон, а завтра переходите на Утрожестан.
Клиент
Юлия Олеговна, какая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
200 2р/сутки
Клиент
Юлия Олеговна, разве 5 мм не являются тенденцией к укорочению? Еще помню, что в прошлую беременность нашли короткую шейку и открытие зева приблизительно на этом сроке, имеет ли это какое-то значение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Шейка не могла увеличиться быть 37 и стать 39 мм. Смотрят на абсолютные цифры, если на 2 скрининга шейка менее 29 мм или расширение канала, то устанавливают пессарий, если более, то всё в порядке, к тому же у вас гормональная поддержка в виде Утрожестана, его принимать до 34 недель, учитывая анамнез.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, сразу с трех таблеток дюфастона на 1 капсулу утрожестана переходить нельзя. Обычно дюфастон по 1/2 таблетки уменьшают каждые 2 дня, потом с одной таблетки вы просто уходите и вставляете 200 утрожестана. По УЗИ шейку измеряют только вагинально и о её укорочении говорят, когда она меньше 25 мм. Утрожестан для шейки лучше, если есть риск ИЦН
Клиент
Анастасия Владимировна, сказали ставить 2/200 утрожестана, так как правильно переходить и насколько корректна дозировка?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я так понимаю, утрожестан по 200 мг 2 раза? Сразу одним днем не рекомендую. Сначала снизьте дюфастон дот2 таблеток, потом одну дюфастон утро, на ночь утрожестан, через пару дней утрожестан уже и утро и вечер