Что делать если не получается забеременеть
Планируем беременность, никак не получается, узи, анализы, все сдавала, все в порядке, тут решила сдать на гормоны, хочу узнать, плохое результаты или нет, из за гормонов может не получается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени планируете беременность? Менструации регулярные? По УЗИ подтверждена овуляция?
Елена Александровна, не предохраняемся три года , а именно зачатие 4 цикла. С менструацией все в порядке, но может на 1-2 дня позже начаться. Овуляция есть
Овуляция подтверждена по УЗИ? Все три года не предохранялись и беременность не наступила? Или не было тогда эякуляции во влагалище?
Елена Александровна, да , подтверждалась. Да. 4 цикла только
Елена Александровна, извините, а вы посмотрели анализы ? Можете пожалуйста сказать там все плохо или нормально?
Можете прикрепить УЗИ? Незначительно повышен тестостерон и ДГЭА, что говорит в пользу поликистозных яичников. Если цикл регулярный, то это не требует коррекции. Самое главное, чтобы была овуляция, подтвержденная по УЗИ и эндометрий в середину цикла минимум 6-7мм. На процесс естественного зачатия есть год. Также немного повышен пролактин, но он мог среагировать на неправильную подготовку как стресс чувствительный гормон, поэтому его нужно пересдать со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Елена Александровна, узи к сожалению не нашла. А если делать тест на овуляцию 5 дней? Хорошо, поняла, спасибо)
Елена Александровна, а может быть из за нехватки витаминов каких то? Гормоны же значит нормальные, ничего критичного?
Можно и тест, но тогда два раза в день: утром и вечером. Из витаминов нужно смотреть ферритин и витамин Д
Елена Александровна, а если купить витамины пропить? Для планирования?
Для планирования нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышены андрогены и пролактин. Вам необходимо их снизить. Лучше обратиться к гинекологу за консультациией
Анастасия Владимировна, ну так я знаю, я и обращаюсь)
Здесь необходима комплексная оценка, есть ли овуляция, какой эндометрий и от этого зависит лечение
Анастасия Владимировна, хорошо, поняла, спасибо. А какие витамины можно пропить для планирования ?