Артроз и страх

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня есть коксартроз начальной стадии. Я начала сильно переживать по этому поводу , начались страхи, что дальше хуже и вскоре стану инвалидом. Подскажите пожалуйста, как быстро развивается болезнь, возможно ли удержать болезнь не менять суставы. О болезни узнала недавно, делала мрт тазобедренных суставов. На рентгене ничего не выявлено было, но на МРТ виден артроз. Была у врача один говорит есть артроз, другой говорит нет. Подскажите пожалуйста, все очень плохо? Сейчас делаю уколы хондрогард, упражнения, пью коллаген. Боли нечастые .

Артроз
32 года

Добрый день. По описанию есть начальные признаки артроза, как и у любого человека Вашего взраста. Простите, но специалист даже описание отдельно правого - левого не стал делать... На быстроту прогрессирования влияет много экзо- и эндогенных факторов. Это и длительные физические нагрузки, и переохлажддение, и + в весе, и наследственность, и гормональные изменения (для жженщин).
Поэтому перенаправьте свои страхи на действия по профилактике. Развитие коксартроза во многом определяет особенность кровоснабжения недостаточное) сустава. Все, что улучшает кровообращение - для Вас. Массаж мышц тазового пояса и конечностей, ЛФК в зале и бассейне, растяжка. У спортсменов при достаточно далеко зашедших стадиях коксартроза при хорошем мышечном корсете болевой синдром проявляется значительно позже.
Для улучшения микроциркуляции, улучшения трофики суставных хрящей комплексно:
-алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10
- мексидол 2,0 в/м еж №10
-актовегин 2,0 в/м еж №10
Препараты, принимаемые внутрь для улучшения трофики суставных хрящей не порекомендую - прием 4-6 мес и неизвестно, дойдет ли что до суставного хряща.
Физиотерапия курсами осень- весна. Лазеротерапия, магнитотерапия, иглорефлексотерапия. Без применения лекарственных препаратов.
Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты - не Ваш случай.
Ваш -активный образ жизни без длительных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна Геннадьевна, наследственность очень хорошая, у родителей, бабушек и дедушек все хорошо с суставами. Подскажите пожалуйста, это не рано для моего возраста? Боли всегда будут?

Мне кажется Вас больше испугало заключение МРТ. Чтобы не беспокоили боли я расписала Вам схему лечения, которую нужно проводить раз в пол года. Если начнете сейчас, то закрепляющий курс в октябре, потом весна - осень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна Геннадьевна, испугал интернет очень и описание МРТ. Везде указано, что в будущем ждёт инвалидность и палочка. Человек я очень тревожный, тяжело было принять очень. Да и возраст молодой. Думала , что будет такое после 50.

Принятый ответ

Для того, чтобы этого не произошло выполняйте рекомендации, ведите активный образ жизни и не перегружайтесь. Пожалуйста, оставьте интернет для более радужных тем, нас учат 6 лет, потом еще 2 года, и постоянное в дальнейшем обучение и узконаправленная практика. а все хотят найти быстрый ответ на сложные медицинские вопросы))

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас уже был такой вопрос по голеностопу и мы подробно его разбирали.
Мы пришли к выводу, что артроз 1 ст - это вариант нормы в Вашем возрасте.
Были даны рекомендации по профилактике, которые относятся ко всем Вашим суставам.

Если сейчас, Вы будете обследовать каждый сустав, находить там артроз 1 ст и паниковать по этому поводу, то серьёзно подорвёте своё психическое здоровье и ухудшите качество жизни.
Нужно понять и принять, что в 30 дет артроз любого сустава - это норма.
Равно, как и в 60 дет артроз 2 ст - то же будет норма.

Рекомендации те же. Не болейте.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию ю
Имеется коксартроз 1 ст+ признаки энтезопатии ягодичных мышц.Боли скорее всего из-за этого ,а не из-за артроза

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Если нет болей ,то НПВС не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, не рано ли 32 года для артроза? Насколько все плохо?

Принятый ответ

Такое может быть.
Причины: наследственность, особенности строения тазобедренного сустава , перегрузки и т.д.
В той или иной степени артроз какого-либо сустава начинает появляться практически всех людей после 30 лет.
Боль у вас скорее всего из-за воспаления сухожилий ягодичной мышцы.