Консультация ортопеда /

Артроз и страх — вопрос №2267861

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня есть коксартроз начальной стадии. Я начала сильно переживать по этому поводу , начались страхи, что дальше хуже и вскоре стану инвалидом. Подскажите пожалуйста, как быстро развивается болезнь, возможно ли удержать болезнь не менять суставы. О болезни узнала недавно, делала мрт тазобедренных суставов. На рентгене ничего не выявлено было, но на МРТ виден артроз. Была у врача один говорит есть артроз, другой говорит нет. Подскажите пожалуйста, все очень плохо? Сейчас делаю уколы хондрогард, упражнения, пью коллаген. Боли нечастые .

Возраст: 32

Хронические болезни: Артроз

Травматолог
Добрый день. По описанию есть начальные признаки артроза, как и у любого человека Вашего взраста. Простите, но специалист даже описание отдельно правого - левого не стал делать... На быстроту прогрессирования влияет много экзо- и эндогенных факторов. Это и длительные физические нагрузки, и переохлажддение, и + в весе, и наследственность, и гормональные изменения (для жженщин).
Поэтому перенаправьте свои страхи на действия по профилактике. Развитие коксартроза во многом определяет особенность кровоснабжения недостаточное) сустава. Все, что улучшает кровообращение - для Вас. Массаж мышц тазового пояса и конечностей, ЛФК в зале и бассейне, растяжка. У спортсменов при достаточно далеко зашедших стадиях коксартроза при хорошем мышечном корсете болевой синдром проявляется значительно позже.
Для улучшения микроциркуляции, улучшения трофики суставных хрящей комплексно:
-алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10
- мексидол 2,0 в/м еж №10
-актовегин 2,0 в/м еж №10
Препараты, принимаемые внутрь для улучшения трофики суставных хрящей не порекомендую - прием 4-6 мес и неизвестно, дойдет ли что до суставного хряща.
Физиотерапия курсами осень- весна. Лазеротерапия, магнитотерапия, иглорефлексотерапия. Без применения лекарственных препаратов.
Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты - не Ваш случай.
Ваш -активный образ жизни без длительных нагрузок.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, наследственность очень хорошая, у родителей, бабушек и дедушек все хорошо с суставами. Подскажите пожалуйста, это не рано для моего возраста? Боли всегда будут?

Травматолог
Мне кажется Вас больше испугало заключение МРТ. Чтобы не беспокоили боли я расписала Вам схему лечения, которую нужно проводить раз в пол года. Если начнете сейчас, то закрепляющий курс в октябре, потом весна - осень.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, испугал интернет очень и описание МРТ. Везде указано, что в будущем ждёт инвалидность и палочка. Человек я очень тревожный, тяжело было принять очень. Да и возраст молодой. Думала , что будет такое после 50.
Травматолог
Для того, чтобы этого не произошло выполняйте рекомендации, ведите активный образ жизни и не перегружайтесь. Пожалуйста, оставьте интернет для более радужных тем, нас учат 6 лет, потом еще 2 года, и постоянное в дальнейшем обучение и узконаправленная практика. а все хотят найти быстрый ответ на сложные медицинские вопросы))
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас уже был такой вопрос по голеностопу и мы подробно его разбирали.
Мы пришли к выводу, что артроз 1 ст - это вариант нормы в Вашем возрасте.
Были даны рекомендации по профилактике, которые относятся ко всем Вашим суставам.

Если сейчас, Вы будете обследовать каждый сустав, находить там артроз 1 ст и паниковать по этому поводу, то серьёзно подорвёте своё психическое здоровье и ухудшите качество жизни.
Нужно понять и принять, что в 30 дет артроз любого сустава - это норма.
Равно, как и в 60 дет артроз 2 ст - то же будет норма.

Рекомендации те же. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию ю
Имеется коксартроз 1 ст+ признаки энтезопатии ягодичных мышц.Боли скорее всего из-за этого ,а не из-за артроза

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Если нет болей ,то НПВС не нужно
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, не рано ли 32 года для артроза? Насколько все плохо?
Ортопед, Травматолог
Такое может быть.
Причины: наследственность, особенности строения тазобедренного сустава , перегрузки и т.д.
В той или иной степени артроз какого-либо сустава начинает появляться практически всех людей после 30 лет.
Боль у вас скорее всего из-за воспаления сухожилий ягодичной мышцы.