Щелкает висточно-челюстной сустав, болит

Здравствуйте, у дочери (18 лет) начал щёлкать сустав при открывании рта. Сделали МРТ. Не знаем что делать дальше. До МРТ посещали стоматолога-гнатолога. Послал на МРТ, и вердикт от 100 до 300 тыс.руб.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дочка когда зевает рот сильно открывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела, да

Часто встречается. Перерастягиваются связки. Обычно устанавливаются аппараты , которые сдерживают открывание полости рта до определенного уровня. Это дорого , да. Я могу посоветовать, чтобы строго настрого дочка контролировала открывание, чтоб не зевала , сильно открывая рот. Постоянно помнила , что рот открывать нельзя. Даже чтоб проверить щелкает сустав или нет!!! Строго настрого. Через 3 месяца проверьте результат. Думаю проблема решится! Будьте здоровы!

Именно сильно открывать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашей дочери артроз одного из сустава Внчс . Чаще всего причиной является перегрузка сустава. В силу возраста скорее всего постравматический артроз.
Боли при открывания рта , ограничения в движении есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, боли есть. Ноющие, говорит побаливает. Пока нет ограниченности

Начальная степень значит артроза.Вы больше не были у гнатолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нет ещё, МРТ сегодня сделали.

Вам нужен повторный прием уже с результатом мрт. Лечение внчс только комплексно.
Упражнения на укрепление его, использование ортотпедических конструкций, назначение миорелаксантов, инъекции в сустав, и при Наличии боли гели обезболивающие)

Принятый ответ

Только по заключению МРТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом . Такие явления возникают на фоне проблем с прикусом. Видимо это и обсуждали с стоматологом ортодонтом,исправление прикуса. Нужна консультация опытного невролога ,в описании МРТ указаны проблемы с шейным отделом позвоночника. Все эти причины ,могут вызывать проблемы с суставами. Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую в плане финансовой нагрузки.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр третейскую консультацию.Всегда полезно послушать несколько мнений..19 К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
план лечения не составляется, на основании МРТ, лечение дисфункции ВНЧС долгое, сложное и дорогое.Необходима нормализации окклюзии. Обычно сначала сплинт( каппы(, потом ортодонтия и/или ортопедические. Медикаментозное лечение, миогимнастика, стандартные каппы из интернета могут лишь незначительно облегчить ситуацию.

Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, большое спасибо!

Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер! Этот вопрос относится к разделу ортодонтии, он есть на сайте. Требуется детальное изучение вопроса, добавьте пожалуйста фотографии лица, а именно в профиль и прикуса, фото сбоку и спереди. По описанию во-первых сильная перегрузка мышц, во-вторых компрессия диска те суставная щель сужена. Вероятнее всего у вас бруксизм и сильная стираемость зубов, все правильно? Или очень глубокий прикус?

В данном случае вероятнее всего требуется сплинт терапия, а именно дистракция сустава, чтобы убрать компрессию в диске. Не нужно ограничивать ребенка в открывании рта и тем более зевании, здесь речи о связках не идет