Боль в коленном суставе
Здравствуйте. У мамы давно болит колено. Сделала рентген, вот описание: Исследование выполнено на оборудовании МЕДИКС-Р-АМИКО Рентгенограмма левого коленного сустава в 2х пр. Умеренное и неравномерное сужение высоты суставной щели с медиальной стороны (до 3 мм). Значительное снижение высоты суставной шели в ПФО, суставная щель местами не дифференцируется. Смежные суставные поверхности с краевыми костными разрастаниями и субхондральным склерозом. Верхушки межмыщелковых возвышений заостренены, вытянуты, расширены в области основан. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Затенение проксимального ромбовидного пространства. Деф артроз -2-3 ст. СД-0.02 мзВ 1.Подскажите серьезно ли это? 2.Какие методы лечения можете предложить? Помогут ли хондропротекторы? 3.Нужно ли для ясности делать МРТ и другие исследования. Спасибо. Заключение рентгена прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, а почему вы видите проблему в мягких тканях?
В коленном суставе кости не болят. Болят мениски, связки, оболочки, а это мягкие ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимка отмечается воспалительный процесс на фоне перегрузки сустава.
Артроз коленных суставов- это дегенеративный процесс,который при не соблюдении рекомендаций врача прогрессирует и в конечном итоге требует замены сустава (эндопротезирования) 1) Серьезно настолько ,что может ухудшить качество жизни (боль,ограничение движений в коленном суставе итд)
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Хондропротекторы имеют доказательную базу, и имееют целесообразность использования.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например а также бег, прыжки итд.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Делать ли Мрт при 2-3ст.артроза ...? Мрт прекрасный метод при повреждениях мягкотканных структур ,но для выявление повреждений костной структуры предпочтение отдают рентген,Кт диагностике.
Аслан Туркоевич, скажите что из вышеперечисленных процедур по вашему будет более эффективно в нашем случае?
В данном случае эффективны все процедуры,которые рекомендовал, послелние 2 инъекции колоть необьязательно, если отмечается положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Подскажите серьезно ли это? - да.
По описанию это уже артроз 3 степени. Вторую степень описывают иначе.
2.Какие методы лечения можете предложить? Помогут ли хондропротекторы? - см ниже.
3.Нужно ли для ясности делать МРТ и другие исследования - нет.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого здоровья маме и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, разве при 3 степени можно ударно-волновая терапию применять?
При любой степени можно применять. Нет противопоказаний.
Противопоказания указаны на многих сайтах. Можете легко найти и ознакомиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по описанию у вас скорее всего гонартроз 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Помогут ли хондропротекторы? И может подскажите какие лучше?
Да.можно попробовать -хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща