Киста левого яичника, онкология?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 31 год, двое детей, абортов, выкидышей нет, носитель спирали, есть еще эрозия но за ней говорят наблюдать. Месяц назад пошла на плановый осмотр к гинекологу, взяли гистологию - по гистологии онкологии нет врач сказал, но есть воспаление - выписать свечи (к сожалению на руках анализа этого нет). Затем сделали узи и анализ впч, сегодня пришла на прием врач меня отправляет сдать кровь на онкомпркер. Сказала после того как сдадите назначим лечение и больше ничего не сказала, я домой пришла и реву, подскажите пожалуйста это онкология ? Впч и узи прикрепляю, гистологии на руках нет но слов врача, онкология отрицательно только не большое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепилп
По УЗИ ничего страшного нет, это похоже На эндометриоидную кисту, она небольшого размера и её можно пока только наблюдать, онкомаркер будет немного повышен, Не пугайтесь, при эндометриозе это нормально
Екатерина Александровна, подхкмжите пожалуйста это точно не онкологи?
Точно скажет только гистология, но по УЗИ совсем не похоже на онкологию
Екатерина Александровна, гистологию мне делали ( это отщипывание ткани шейки матки?) там все хорошо, только небольшое аоспаление
Гистология кисты точно скажет её характер, шейка матки тут ни при чём
Екатерина Александровна, а врач мне может эту гистологию назначить?
Гистологическое исследование выполняется всегда, когда что-то удаляют
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, это все лечится и какими способами?
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?
Для профилактики образования новых очагов эндометриоза лучше принимать гормональное лечение
Екатерина Александровна, а как долго?
Минимум 6 месяцев, можно много лет
Екатерина Александровна, ну это на выбор? То есть можно их вообще не принимать пить? Я просто очень сильно боюсь набрать вес
Они не влияют на вес
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это эндометриоидная киста, это доброкачественное образование.
По мазку обнаружен ВПЧ 16 типа, при обнаружении данного типа вируса проводят кольпоскопию.
Пока поводов для беспокойств нет, эндометриоидная киста может удаляться оперативно, а может и наблюдаться
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, то что врач назначила кровь на онкомаркер, это что онкологию подозревает?
Я не могу знать зачем вам доктор назначил данный анализ, при эндометриоидных кистах онкомаркеры не назначаются.
Более того - онкомаркеры обладают очень низкой информативностью
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, ну онкологии точно нет?
Эндометриоидная киста это доброкачественное образование
Татьяна Андреевна, это все лечится?
Да
Оперативным путем
Либо наблюдение и медикаментозная терапия
Татьяна Андреевна, поняла, подскажите пожалуйста от этих таблеток не полнеют? Я так боюсь потолстнть
Нет, они не влияют на вес
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста мне еще назначали свечи терженагм и выедает по-моему, но я потреля бумажку подскажите пожалуйста как их принимать и сколько?
Уточните, пожалуйста, название второго препарата .
Татьяна Андреевна, мне по телефону говорил врач мне помлышплось аффелакт
Тержинан вводят на ночь во влагалище в течение 7 дней
Название второго средства , видимо, неточно расслышали, такого нет препарата
Татьяна Андреевна, ацилакт? Может быть? Есть такие? У меня когда гистология шейки мате брали, она смазала есть воспаление
Есть такой препарат, но на состояние шейки матки он никак не повлияет
Татьяна Андреевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если все таки после анализа крови окажется, что это рак, то это лечится?
У вас нет признаков онкологического заболевания
С чего вдруг анализы должны быть плохими ?
Понимаю вашу тревогу, но она абсолютно не обоснована
Татьяна Андреевна, поняла, а подскажите пожалуйста если мне ее удалят, то мне не придется пить КОК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана небольшая эндометриидная киста.
Это абсолютно доброкачественное образование.
Не пугайтесь, если онкомаркер будет повышен.
Это нормально, на фоне эндометриоза.
Если кисту выявили впервые, рекомендую повторить УЗИ через 2-3 цикла.
Не исключено, что это функциональная киста яичника, которая регрессирует самостоятельно через 2-3 цикла.
Так же обнаружен впч высокоонкогенного типа.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, ну онкологии того нет?
Нет
Екатерина Сергеевна, поняла, а подскажите пожалуйста, онкомпркер показывает онкологию или предрасположенность к ней? Зачем мне его тогда назначили если мне сделали и изи, и вас и гистологию?
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ описана небольших размеров эндометриоидная киста, это не онкология, просто так положено по приказу сдавать онкомаркеры при кистах яичников. Она требует наблюдение, возможно назначат препараты Диеногеста. ВПЧ 16 типа также требует наблюдение, при хорошем иммунитете он самостоятельно может уходить из организма, необходимо выполнять цитологию, кольпоскопию раз в 6 месяцев.
Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это точно не онкология?
Нет, не волнуйтесь. Онкомаркеры рекомендуется сдавать даже при простых функциональных кистах.
Юлия Олеговна, поняла, а подскажите пожалуйста, онкомпркер показывает онкологию или предрасположенность к ней? Зачем мне его тогда назначили если мне сделали и изи, и вас и гистологию?
СА-125 может повышаться при эндометриозе, у вас киста как раз эндометриоидная. Если повышены не-4, индекс ROMA, то такие кисты требуют хирургического лечения. В общем вам его назначили для определения дальнейшей тактики лечения
Юлия Олеговна, я вся запуталась вся, в любом исходе подскажите пожалуйста это лечится?
Да, либо гормональными препаратами, либо удаляется хирургически
Юлия Олеговна, а если удалят, потом гистологию возьмут и если откажется что онкология, что потом делать, это страшно? Метастазы могут пойти?
По описанию узи это не онкология, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста а вы бы мне какое лечение бы назначили?
Учитывая, что киста небольшая, то КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин) или чистый диеногест ( Визанна, Зофрилла) на 6 месяцев.
Юлия Олеговна, эти все препараты гормональные?
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?
Придётся, для избежания рецедива 6 месяцев
Принятый ответ
Про «носителя ВМС» - я думал, это вы пошутили ) заберу для практики.
Эндометриоз - это состояние, когда нормальные, вполне доброкачественные клетки эндометрия, слизистой оболочки матки, обнаруживаются там, где им быть не положено. Если в яичнике - это выглядит в виде пузырька (дословно - кисты).
Только и всего. К онкологии это не имеет никакого отношения.
Игорь Игоревич, поняла подскажите пожалуйста, точно онкологии нет?
По описанию - нет.
Игорь Игоревич, поняла, а подскажите пожалуйста, онкомпркер показывает онкологию или предрасположенность к ней? Зачем мне его тогда назначили если мне сделали и изи, и вас и гистологию?
Так обследуют все кисты, даже фолликулярные. Стандарт )
Игорь Игоревич, поняла, пожалуйста, я начиталась всякого и про удаление и про гормональные препараты, так переживаю, в моем случае что мне могут предложить?
Вам предложат ее удалить. Это довольно крупная киста среди эндометриоидных, сама она не регрессирует.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста мне еще назначали свечи терженагм и выедает по-моему, но я потреля бумажку подскажите пожалуйста как их принимать и сколько?
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?