Консультация гинеколога /

Киста левого яичника, онкология? — вопрос №2267896

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 31 год, двое детей, абортов, выкидышей нет, носитель спирали, есть еще эрозия но за ней говорят наблюдать. Месяц назад пошла на плановый осмотр к гинекологу, взяли гистологию - по гистологии онкологии нет врач сказал, но есть воспаление - выписать свечи (к сожалению на руках анализа этого нет). Затем сделали узи и анализ впч, сегодня пришла на прием врач меня отправляет сдать кровь на онкомпркер. Сказала после того как сдадите назначим лечение и больше ничего не сказала, я домой пришла и реву, подскажите пожалуйста это онкология ? Впч и узи прикрепляю, гистологии на руках нет но слов врача, онкология отрицательно только не большое воспаление

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепилп

Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, это похоже На эндометриоидную кисту, она небольшого размера и её можно пока только наблюдать, онкомаркер будет немного повышен, Не пугайтесь, при эндометриозе это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, подхкмжите пожалуйста это точно не онкологи?
Гинеколог
Точно скажет только гистология, но по УЗИ совсем не похоже на онкологию
Клиент
Екатерина Александровна, гистологию мне делали ( это отщипывание ткани шейки матки?) там все хорошо, только небольшое аоспаление
Гинеколог
Гистология кисты точно скажет её характер, шейка матки тут ни при чём
Клиент
Екатерина Александровна, а врач мне может эту гистологию назначить?
Гинеколог
Гистологическое исследование выполняется всегда, когда что-то удаляют
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, это все лечится и какими способами?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?
Гинеколог
Для профилактики образования новых очагов эндометриоза лучше принимать гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, а как долго?
Гинеколог
Минимум 6 месяцев, можно много лет
Клиент
Екатерина Александровна, ну это на выбор? То есть можно их вообще не принимать пить? Я просто очень сильно боюсь набрать вес
Гинеколог
Они не влияют на вес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это эндометриоидная киста, это доброкачественное образование.
По мазку обнаружен ВПЧ 16 типа, при обнаружении данного типа вируса проводят кольпоскопию.
Пока поводов для беспокойств нет, эндометриоидная киста может удаляться оперативно, а может и наблюдаться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, то что врач назначила кровь на онкомаркер, это что онкологию подозревает?
Акушер, Гинеколог
Я не могу знать зачем вам доктор назначил данный анализ, при эндометриоидных кистах онкомаркеры не назначаются.
Более того - онкомаркеры обладают очень низкой информативностью
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, ну онкологии точно нет?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидная киста это доброкачественное образование
Клиент
Татьяна Андреевна, это все лечится?
Акушер, Гинеколог
Да
Оперативным путем
Либо наблюдение и медикаментозная терапия
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, подскажите пожалуйста от этих таблеток не полнеют? Я так боюсь потолстнть
Акушер, Гинеколог
Нет, они не влияют на вес
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста мне еще назначали свечи терженагм и выедает по-моему, но я потреля бумажку подскажите пожалуйста как их принимать и сколько?
Акушер, Гинеколог
Уточните, пожалуйста, название второго препарата .
Клиент
Татьяна Андреевна, мне по телефону говорил врач мне помлышплось аффелакт
Акушер, Гинеколог
Тержинан вводят на ночь во влагалище в течение 7 дней
Название второго средства , видимо, неточно расслышали, такого нет препарата
Клиент
Татьяна Андреевна, ацилакт? Может быть? Есть такие? У меня когда гистология шейки мате брали, она смазала есть воспаление
Акушер, Гинеколог
Есть такой препарат, но на состояние шейки матки он никак не повлияет
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если все таки после анализа крови окажется, что это рак, то это лечится?
Акушер, Гинеколог
У вас нет признаков онкологического заболевания
С чего вдруг анализы должны быть плохими ?
Понимаю вашу тревогу, но она абсолютно не обоснована
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, а подскажите пожалуйста если мне ее удалят, то мне не придется пить КОК?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описана небольшая эндометриидная киста.
Это абсолютно доброкачественное образование.
Не пугайтесь, если онкомаркер будет повышен.
Это нормально, на фоне эндометриоза.
Если кисту выявили впервые, рекомендую повторить УЗИ через 2-3 цикла.
Не исключено, что это функциональная киста яичника, которая регрессирует самостоятельно через 2-3 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Так же обнаружен впч высокоонкогенного типа.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, ну онкологии того нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а подскажите пожалуйста, онкомпркер показывает онкологию или предрасположенность к ней? Зачем мне его тогда назначили если мне сделали и изи, и вас и гистологию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ описана небольших размеров эндометриоидная киста, это не онкология, просто так положено по приказу сдавать онкомаркеры при кистах яичников. Она требует наблюдение, возможно назначат препараты Диеногеста. ВПЧ 16 типа также требует наблюдение, при хорошем иммунитете он самостоятельно может уходить из организма, необходимо выполнять цитологию, кольпоскопию раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это точно не онкология?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь. Онкомаркеры рекомендуется сдавать даже при простых функциональных кистах.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, а подскажите пожалуйста, онкомпркер показывает онкологию или предрасположенность к ней? Зачем мне его тогда назначили если мне сделали и изи, и вас и гистологию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
СА-125 может повышаться при эндометриозе, у вас киста как раз эндометриоидная. Если повышены не-4, индекс ROMA, то такие кисты требуют хирургического лечения. В общем вам его назначили для определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Юлия Олеговна, я вся запуталась вся, в любом исходе подскажите пожалуйста это лечится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, либо гормональными препаратами, либо удаляется хирургически
Клиент
Юлия Олеговна, а если удалят, потом гистологию возьмут и если откажется что онкология, что потом делать, это страшно? Метастазы могут пойти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По описанию узи это не онкология, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста а вы бы мне какое лечение бы назначили?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Учитывая, что киста небольшая, то КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин) или чистый диеногест ( Визанна, Зофрилла) на 6 месяцев.
Клиент
Юлия Олеговна, эти все препараты гормональные?
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Придётся, для избежания рецедива 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Про «носителя ВМС» - я думал, это вы пошутили ) заберу для практики.
Эндометриоз - это состояние, когда нормальные, вполне доброкачественные клетки эндометрия, слизистой оболочки матки, обнаруживаются там, где им быть не положено. Если в яичнике - это выглядит в виде пузырька (дословно - кисты).
Только и всего. К онкологии это не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла подскажите пожалуйста, точно онкологии нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию - нет.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, а подскажите пожалуйста, онкомпркер показывает онкологию или предрасположенность к ней? Зачем мне его тогда назначили если мне сделали и изи, и вас и гистологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так обследуют все кисты, даже фолликулярные. Стандарт )
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, пожалуйста, я начиталась всякого и про удаление и про гормональные препараты, так переживаю, в моем случае что мне могут предложить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам предложат ее удалить. Это довольно крупная киста среди эндометриоидных, сама она не регрессирует.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста мне еще назначали свечи терженагм и выедает по-моему, но я потреля бумажку подскажите пожалуйста как их принимать и сколько?
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, если мне удалят эту эндр. кисту, то мне КОК не придется пить?