Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №2268019

Добрый день! Сегодня на УЗИ обнаружился жировой гепатоз. По анализам повышена АЛТ. Желчный удален в 2017 году из за камня. Первый год соблюдала диету. Потихоньку вернулась к прежнему питанию. После перенесенного ковида появилось тревожное расстройство. 2 года пила АД. Разъелась пирогами и сладостями до 90 кг (рост 164 см). Появилась инсулинорезистентность. АД пить перестала в прошлом году. Вес сбросить не могу. Местные врачи кроме метформина ничего не назначают. Всю диагностику делаю сама и с помощью этого сайта. Теперь вот жировой гепатоз. Понимаю, что все очень взаимосвязано. После удаления желчного ничего не назначали для печени. Только иногда микрозим принимала. Помогите пожалуйста, куда двигаться дальше?!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, панкреатит?,

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Жировой гепатоз на фоне метаболических нарушений, связан с избыточной массой тела.
Скажите, а какой показатель АЛТ?
Данный показатель повышен на фоне стеатоза.
А так же учитывая ХЦЭ Вам показан длительный прием урсасана, ко орый приведет показатель АЛТ в норму.
Но скажу, что лекарственными препаратами от жирового гепатоза не избавиться, в данном случае рекомендован исключительно образ жизни , похудеете Вы, похудеет Ваша печень. Среднеземноморская диета.
Сейчас начните прием урсасан 250 мг три раза в день через час после еды, прием длительный, до 6 месяцев!
И я бы порекомендовала Вам липоевая кислота 50 мг 3 раза в день (3 месяца) .
Клиент
Елена Николаевна, я анализы тоже прикрепила и УЗИ. Урсосан и урсодезоксихолевая кислота это одно и то же? Я так понимаю, её нужно принимать всем, у кого нет желчного? Я только недавно о ней узнала, к сожалению. Альфа-липоевая как препарат было трудно найти, мне гематолог мой советовала. Но у нас только в форме бадов найти можно. Скажите, а если принимать урсосан, то силимарин уже не нужно? Я вот его иногда сама себе «прописывала» для профилактики

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Силимарин нет, не Ваш препарат.
А вот УДХК ДА , начните приём.
Липоевую кислоту можно в виде бада пропить.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое! Подскажите, как влияют семечки жареные на печень? Я на них подсела после удаления желчного. Мне кажется тут все дело в углеводах, а не в семечках. Хотя в интернете пишут, что семена и орехи очень жирные. А я ими только и перекусывала во время диеты 5
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это растительные жиры, можно, но минимально , но в качестве перекуса не идут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Действительно, по УЗИ описывают признаки жирового гепатоза, наиболее часто это состояние связано с избытком массы тела (жир накапливается не только под кожей, но и в ткани печени), реже - с некоторыми лекарствами. алкоголем и вирусными гепатитами.
В плане дообследования стоит сдать маркёры вирусных гепатитов В и С, если не сдавали.
По анализам у Вас существенных отклонений нет, лишь немного повышен уровень АлАТ.
В целом, жировой гепатоз - это доброкачественное и обратимое состояние, к выраженному фиброзу или циррозу печени приводит редко.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
С учётом того, что у Вас есть нарушение обмена глюкозы, можно рассмотреть назначение препаратов вроде "Оземпика" (обсудить с эндокринологом), они нормализуют обмен глюкозы, снижают аппетит и помогают снизить вес (ожирение - одно из официальных показаний). Но нужно понимать, что эти препараты работают только в сочетании с изменением образа жизни.
Клиент
Ольга, почему то я боюсь препараты типа Оземпика. Обычно у них много побочек. На гепатиты давно не сдавала. Попробую сдать тоже. Насчет физических нагрузок. Я делаю йогу, но не полноценные нагрузки. У меня грыжи позвоночника и суставы болезненные, поэтому интенсивные боюсь делать. Даже танцы не разрешают неврологи. К диетам присмотрюсь. Я перед тем как удалить желчный и после держала диету 5. Но это просто очень жесткая диета. Вообще без жиров. Сейчас говорят, что от нее страдают почки и легкие. Вот как быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Номерные столы по Певзнеру давно устарели и сейчас совершенно не актуальны.
Не стоит мучить себя строгими диетами, это не полезно и непродуктивно. Постарайтесь постепенно изменить свой стиль питания, сделать его более здоровым, но чтобы и Вам было комфортно питаться таким образом длительно.
Также не обязательно выполнять интенсивные нагрузки: ходить можно всем, в плане силовых тренировок также много вариантов (упражнения сидя, например) для тех, у кого есть проблемы с суставами и позвоночником. Главное - Ваше желание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

жировой гепатоз развивается на фоне лишнего веса.

необходимо соблюдать средиземноморскую диету, снижение веса.

из гепатопроткторов, учитывая жкб в анамнезе, Вам больше показан урсосан 250 мг по 1 капс 3 р\д после еды-3 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. НАЖБП (жировой гепатоз) связан с наличием избытка массы тела.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Клиент
Марина Евгеньевна, добрый вечер! Какие БАДы вы имеете ввиду? Омегу я не употребляю. Колбасы, свинину тоже уже давно. Сливочное масло, сыры, редко. Подсолнечное масло редко в салаты. У меня в основном злоупотребление углеводами простыми было. Сейчас я отказалась от выпечки и редко беру батончики с сахарозаменителями.
Т.е. как только печеночные анализы придут в норму нужно отменять УДХК? И для профилактики тоже не использовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
любые Бады. Все, что не лекарство опасно для печени.
Углеводы резко ограничить. Все остальное нужно кушать.

Да, при нормализации АСТ\АЛТ прием УДХК можно будет отменить
Клиент
Марина Евгеньевна, вы меня извините, а есть какие то исследования, что все БАДы приводят к ожирению печени? Или, что лекарственные препараты безопасны для печени? И что делать с дефицитами? И что делать, если, например, в хелатных формах микроэлементы усваиваются лучше, чем в лекарственных?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность (плаванье, скандинавская ходьба, вело, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)