Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при остром гастрите — вопрос №2268099

Добрый день! Несколько недель болел низ живота слева. По гинекологии все нормально, но по узи заметно было что кишечник увеличен. Потом боль начала отдавать в область над пупком ближе к ребрам.По фгдс поставили диагноз Недостаточность кардии. Дистальный рефлюкс - эзофагит А. Острый эрозивный гастрит ассоциированный с НР +. пару недели держится температура 37.3-37.5 появились боли в желудке. Часто бывают запоры. Кал очень твердый. Все дни был коричневый и как будто с черными вкрапенками и с остатками непереваренной пищи . Сегодня очень твердый и практически весь черный. Принимаю ребагит. Он может так окрашивать кал? Давление нормальное обычно 120/80 сегодня 115/79

Возраст: 30

Хронические болезни: В 2020 году была язва угла желудка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка.воспаление слизистой пищевода.Эрозии в желудке.
Принимаете на данный момент какие то медикаменты? экспресс тест во время фгдс на хеликобактер не всегда является достоверным. Для его уточнения нужно выполнить анализ: кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи ананлиза.

Касаемо кишечника необходимы следующие анализы:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю ребагит. 2 таблетка 3 раза в день. Меня и интересует может ли этот препарат окрашивать кал в темный цвет?

Гастроэнтеролог, Терапевт
ребагит не окрашивает стул.
Препараты висмута окрашивают( денол, улькавис) препараты железа, стул черный как деготь?
Клиент
Екатерина Андреевна, больше похоже на темно зеленый прям, но он очень твердый
Гастроэнтеролог, Терапевт
при кровотечении стул он черный как деготь и как правило жидкий.
Для нормализации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день, при не эффективности рассмотреть прием форлакса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным: ГЭРБ.Эзофагит. Эрозивная гастропатия, Нр (+)

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д,
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, при таком диагнозе возможно внутреннее кровотечение? В 2020 году у меня была язва угла желудка с кровотечением
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к Ребагиту Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит не окрашивает кал в черный цвет. При внутреннем кровотечении цвет кала угольно - черный. Если кал с зеленоваты оттенком. нужно исключать патологи кишечника. Пока выполнить анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила анализы, вчера сдавала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы в пределах допустимых значений. единичные эритроциты в кале могут рассматриваться как повреждение поверхностных сосудов прямой кишки при дефекации на фоне запоров и твердого стула.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!