Консультация терапевта /

Порез глубокий — вопрос №2268207

Здравствуйте. Сейчас резала салат и сильно резанула руку острым ножом, нож точно был чистый без земли и прочего. Но порез выглядит жутко, скажите это опасно, какие могут помледмтаич и что делать

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию пореза
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Действительно порез глубокий , так как прививку АКДС ставят в 3 месяц а потом через 10 лет , а Вам уже 19 , необходимо обратиться в травмпункт чтобы произвели вакцину.

Сейчас же можно обрабатывать рану хлоргексидином, после подсушить йодом.
Клиент
Александр Юрьевич, а нужно ли ушивать рану?
Я просто против вакцины от столбняка, и как понимаю риска в случае пореза чистым ножом нет
Терапевт
Да , Вы правы рисков нет , но по календарю прививок планово нужно выполнить вакцину.
Такую рану ушивать не нужно , она сама хорошо затянется.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В вашем случае нужно обратиться в травмпункт, необходимо поставить АДС ( вакцина от столбняка) и врач сделает обработку , возможно необходимо наложить шов если порез слишком глубокий или же клеем заклеит рану.
Клиент
Алена Игоревна, а разве есть риск столбняка? Порез же был не загрязнён землёй и нож был чистым
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно мы в приемном все пациентам с порезами ставим вакцину , ( исключение если пациент недавно получал ее и опять порезался).
А риск заражения столбняком после травмы кухонным ножом существует. Столбняк вызывается бактерией Clostridium tetani, которая может находиться в почве, пыли и грязи, а также на некоторых металлических предметах, включая ножи.
Терапевт
Здравствуйте)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте)
Терапевт
Рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства .
Если вакцинация против столбняка была произведена более 5 лет назад , то тогда нужно будет провести экстренную профилактику + обработка раны .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Я так понимаю риска по столбняеу нет. Я больше переживаю нужно ли ушивать рану?
Терапевт
Точно , нужно ли ушивать , вам сказать смогут только при очном осмотре , по фотографии это сделать трудно .
Ну , на первый взгляд могу сказать , что скорее нет , чем да .
Терапевт
Здравствуйте! Вакцинация от столбняка нужна при любом повреждении кожного покрова.
В вашем случае заражение почти близко к нулевой вероятности, но если переживаете, то лучше обратиться в травмпункт для проведения осмотра и вакцинации(Особенно, если за последние 5 лет не было вакцинации от столбняка)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, за столбняк я не особо переживаю, так как мне кажется тут риски нуженые, меня больше волнует нужно ли такую рана зашивать?
На вакцину от стробняка у меня была крайне нехорошая реакция и мне нельзя её вводить
Терапевт
Судя по фото я бы сказала, что можно не зашивать. Но точнее вам скажут в травмпункте.
Можно воспользоваться пластырем, чтобы стянуть края пореза для быстрого заживления. Или есть клей специальный БФ.