Глубокая царапина на лице

Ребенок 2,5 года сильно оцарапал щеку неделю назад. Ранку обработали. Через 2 дня содрал корочку. После этого носили пластырь и наносили 2 раза в день порошок Банеоцин. Сегодня опять содрала корочку. Результат на фото. Просьба посоветовать, что стоит делать теперь. Боимся, что останется шрам.

2 года

Здравствуйте
Шрам может остаться, если периодически сдирать кожу. Таких случаях обычно рекомендуют дать ранее зажить, далее наружно обычно рекомендуют контрактубекс 2-3р в сутки, длительно 2-3 месяца

Дарья Николаевна, спасибо! А что значит -"зажить"? Сейчас крови нет, вроде все сухо. Считать, что она зажила? То есть контрактубекс уже сейчас можно применять? Или она опять еще может покрыться корочкой?

Как корочка спадет, тогда можно

Юрий, здравствуйте!

Каждый раз при сдирании корочки , к сожалению, риск того, что останется рубчик увеличивается.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не сдирать корочку

- не загорать на солнце

- после того, как корочка сама сойдет, добавить Контрактубекс 2 р/сут на 3 месяца

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! А сейчас как считается, основная корочка уже сошла?

Не сошла, Вы же написали, что ребенок ее скорябнул

Дарья Евгеньевна, мы не уверены. Проснулись, а ее нет. Вот как понять - она сама сошла или нет? Если в первый раз была кровь, то сейчас ее (крови )нет.

Понаблюдайте появится ли корочка вновь

Юрий, здравствуйте!
Нужно перестать закрывать ранку пластырем, чтобы она могла дышать, обрабатывать Хлоргексидином, следом наносить мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Избегать чесания и сдирания корочек.
Шрам не обязательно должен остаться, в детском возрасте кожа обладает высокими регенерационными способностями.
После отпадения корочки наносить Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц. Далее, если будет в том необходимость использовать средства, минимизирующие рубцовые проявления ( Дерматикс гель, Кело коут или Имоферазу 2-3 месяца).
Избегать длительного пребывания на солнце.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. На данном этапе можно считать, что корочка отпала? Или она опять может возникнуть? Мы не уверены, что она ее отодрала, возможно она сама частично отпала? И в связи с этим вопрос - Цикапласт бальзам В5 уже сейчас применять или подождать какое-то время?

По фото коровка все же еще визуализируется, поэтому на оанном этапе 2-3 дня еще обрабатывать Хлоргексидином, мазь Левомеколь, как полностью корочка отпалет перейти на Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.

Здравствуйте, Юрий!
В подобной ситуации обычно рекомендовано нанесение бальзама Цикапласт В5 или крем Цикабио Биодерма 2-3 раза в день-месяц
-Далее перейти на гель Дерматикс или гель Кело коут утром и вечером тонким слоем -2-3 месяца
-это место стараться не травмировать
-исключить попадание ультрафиолета
При нахождении на открытом солнце за 30 минут до выхода наносить на все лицо Антгелиос Кидс от Ля рош
У детей хорошая регенерация кожи, постепенно она должна восстановиться

Наталья Александровна, спасибо! Вы считаете, что уже сейчас надо смазывать Цикапластом? Можно ли по фото понять, сама корочка отпала или она ее содрала? Если содрала, то надо ждать дальнейшего процесса, то есть опять будет появляться корочка?

Юрий, по фото больше складывается впечатление о самостоятельном отхождении корочки
Будет ли она вновь формироваться или нет сказать сложно
Но в любом случае, применение сейчас бальзама Цикапласт В5 оправдано

Наталья Александровна, а надо ли сейчас использовать лейкопластырь?

Необходимости в лейкопластыре сейчас нет

Наталья Александровна, купать тоже можно без пластыря?

Принятый ответ

Юрий, да, купать тоже рекомендуется без пластыря
Под пластырем обычно создается парниковый эффект,появляется влажность и может быть появление раздражения или присоединения вторичной инфекции

Наталья Александровна,

Здравствуйте, по фото похоже на атрофический рубец.
Когда мы работаем с атрофическими рубцами, наоборот, нужно стимулировать восстановительные процессы.
Мы не используем силиконовые гели и пластыри, потому что они действуют при гипертрофических рубцах — то есть подавляют избыток ткани.
А наша задача, наоборот, улучшить трофику ткани.
Можно использовать, например, гель Ферменкол Элактин — наносить 1–2 раза в день курсами.

Чтобы корочка сошла коротким курсом назначаем цика, например цикапласт 3-4 раза в день

Натела Александровна, спасибо! Цикапласт бальзам В5 - это силиконовый гель? То есть его не стоит применять? Судя по фото можно понять, корочка сама отпала, то есть может и не было второй травматизации?

Цикапласт — это заживляющий, наоборот. Он для более мягкого отхождения корочек. К сожалению, сказать по фото, сама отпала корочка или нет — сложно

Здравствуйте .
При постоянной травматизации корочки как правило шрамик остаётся .
Он будет меньше выделятся , но до конца , скорее всего не уйдет.
Наружно можно использовать эмалан или Контрактубекс .

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Первый раз она содрала и была кровь, второй раз - мы не видели, как она содрала да и крови не было, поэтому есть надежда, что корочка сама отпала. Это же не говорит о постоянной травматизации? Вопрос с надеждой, что шрама все таки может и не быть

Если , корочка отпала самостоятельно, это не повреждение .
То ,что не останется, утверждать не могу.
Будет лучше на 30-40%