Апикальная плевра тяжистая

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делала 2 КТ грудной клетки в разных местах, в одном написано плевропульмональные спайки, а в другом апикальная плевра тяжистая, хотелось бы знать это одно и тоже или нет?

Здравствуйте.
Да, скорее всего одно и то же, разные формулировки разных врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо за ответ, а сами КТ Вы не можете посмотреть?

Смогу посмотреть в понедельник, для этого Вам необходимо выложить ссылку на архив этих исследований в формате DICOM

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Александр Геннадьевич, вот мои КТ.
КТ апрель https://cloud.mail.ru/public/95k2/eUddzkChe
КТ июль https://cloud.mail.ru/public/8QcZ/fvzgPMUXq

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Александр Геннадиевич, я очень буду ждать ответа по моим КТ, спасибо Вам большое.

Здравствуйте, что одна, что другая формулировка не предполагают под собой каких-либо последствий для здоровья и не требует какого-либо контроля или лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо, что ответили.

Здравствуйте.
Да, различная вариабельность формулировок допустима для оценки данного состояния.
Скорее всего, врач-рентгенолог подразумевал под данными формулировками одно и тоже изменение.
Но данные изменения не являются клинически значимыми, то есть не меняют качество жизни, не проявляются никакими симптомами и не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо, что ответили, один врач сказал, что плевропульмональные спайки рассосались, а другой сказал, что это одно и тоже, вот я в замешательстве, для меня это очень важно знать, что одно и тоже.

При сравнении исследований от апреля и июля данные изменения сохраняются, что говорит о достоверности первого ответа- по описанию рентгенолог подразумевал одно и тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Яна Евгеньевна, Вы посмотрели мои снимки КТ?

Да, динамики не наблюдается.
Отмечается очаговое уплотнение в S1+2 левого легкого, размерами 2мм, с наибольшей вероятностью соответствует фиброзным изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Яна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, то есть картина стабильная, вообще новых изменений никаких нет?

Новых изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо Вам большое, что ответили.