Бешенство/ страх заразиться
Здравствуйте! 1) Моя мама отдала мне плойку для волос. На ней я заметила засохшие следы крови в разных местах. У неё бывает из носа кровь идет, поэтому не придала значению спокойно пользовалась, даже не отмывала. Но при этом я не сколько раз поцарапалась об эти места где кровь. Так как у меня есть страх заражения бешенством мне пришла в голову мысль, вдруг это кровь мыши. Так как плойку брали в деревню и там могли бегать мыши/ крысы.Вдруг мышь/ крысу убили или кот растерзал и кровь попала на плойку для волос. Могу ли я так заразиться бешенством если об тем места где кровь я поцарапалась,? 2) также у меня куртке была кровь не моя, возможно животного. Я её построила а машинке и сушила в сушилке. Надо ли мне продезинфицировать стиральную машинку и сушилку? Страх также заразится бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Кровь животных не несет риска, через нее нельзя заразиться бешенством. Не стоит волноваться, в описанных ситуациях риска заражения бешенством не было.
Спасибо большое за ответ! А скажите вот сегодня моя мама шла к машине и проходила мимо собаки у которой из пасти текла слюна. Она могла наступить в эту слюну которая была на земле. В обуви села на переднее сидение, сейчас я села на это место. У меня могло остаться на обуви, я уже обувью поцарапалась. Плюс пальто по полу в машине. Там тоже может остаться слюна. У меня упала помада на пол машины и я поднимала, руками трогала пол машины, у меня на руках ранки и заусенцы. Могу ли я так заразиться бешенством? Есть ли хоть малейший шанс? Переживаю.
Добрый день!
Нет ни малейшего риска заразиться в подобной ситуации бешенством, не переживайте!
Коврик мыть ненужно?
Это не требуется, т.к. опасности он не представляет.
Здравствуйте. Сегодня пришла с улицы и стала выдавливать прыщи, не помыв руки. Опасно ли это? Можно ли так заразиться бешенством?
Также трогала коврик до выдавливания прыщей, про который вчера спрашивала
Обе эти ситуации не представляют опасности, таким образом нельзя заразиться бешенством, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответ на оба вопроса "нет", так как вирус бешенства не содержится в крови больного животного, а только в мозговой ткани и слюне. Поэтому контакты с кровью не опасны. Дезинфицировать машинку не нужно.
Спасибо большое за ответ! А скажите вот сегодня моя мама шла к машине и проходила мимо собаки у которой из пасти текла слюна. Она могла наступить в эту слюну которая была на земле. В обуви села на переднее сидение, сейчас я села на это место. У меня могло остаться на обуви, я уже обувью поцарапалась. Плюс пальто по полу в машине. Там тоже может остаться слюна. У меня упала помада на пол машины и я поднимала, руками трогала пол машины, у меня на руках ранки и заусенцы. Могу ли я так заразиться бешенством? Есть ли хоть малейший шанс? Переживаю. Надо ли мыть коврик в машине?
Добрый вечер!
Подобным способом бешенство также не передаётся, ни малейшей опасности нет. Мыть коврик не нужно.
Добрый вечер! Да, это может быть опасно в плане развития воспаления в месте выдавливания и распространения бактерий пт организму (небольшие риски). По бешенству рисков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанные симптомы не опасны в плане заражения бешенством, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, а при контакте с предметами, волосами бешенство не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Спасибо большое за ответ! А скажите вот сегодня моя мама шла к машине и проходила мимо собаки у которой из пасти текла слюна. Она могла наступить в эту слюну которая была на земле. В обуви села на переднее сидение, сейчас я села на это место. У меня могло остаться на обуви, я уже обувью поцарапалась. Плюс пальто по полу в машине. Там тоже может остаться слюна. У меня упала помада на пол машины и я поднимала, руками трогала пол машины, у меня на руках ранки и заусенцы. Могу ли я так заразиться бешенством? Есть ли хоть малейший шанс? Переживаю. Надо ли мыть коврик в машине? У меня ещё обувь тонкая в дырках. Вдруг попадет ещё на кожу ноги
Не волнуйтесь. Описанные ситуации не несут риска заражения бешенством, так как слюна через предметы и по воздуху не передается + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
В качестве гигиены можно обработать влажными салфетками у машины пол, коврик в машине.
Салфетками с содержанием спирта?
Просто я уже трогала пол и возможно напало в ранки , тоже ничего страшного?
Все верно, можно спиртовыми салфетками
А если этого не делать есть опасность? Просто я знаю что у меня тревожно расстройство и окр и мытье может быть как навязчивое действие. А мне надо наоборот разорвать эту цепочку чтобы моё состояние улучшилось
Тогда есть минимальный риск заражения бактериальной инфекции (риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1) не переживайте, кровь не содержит вирусы вообще, поэтому в таком случае риска нет
2) не переживайте, в таком случае тоже риска нет, обработка не требуется
В подобных ситуациях все же больше данных, что риска нет
В подобной ситуации бешенством заразиться нельзя, может быть воспаление от грязных рук
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никакого риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Так нельзя заразиться
Вообще нет шансов
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте! Не волнуйтесь , данная ситуация риска не представляет.