Консультация ревматолога /

Болят кисти — вопрос №2421656

Болят кисти рук , в разных местах
Больше даже дискомфорт
Сегодня припух палец
Рентген делали
Биохимию крови
Поясница болит при физ нагрузках и за рулём

,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в кисти есть только при нагрузке или и в покое беспокоит? Когда жалобы появились?
Есть утром скованность в кистях?
Приложите фото кистей.
2. Другие суставы не беспокоят?
Спина бывает, что болит лежа/сидя/в покое? Утром есть скованность в спине? Гимнастика облегчают брли в спине?
3. Не было ли за 1-3 мес до боли в кисти инфекции?
Псориазом не болеете? (Или родные)
4. Прикреаите результаты анализов крови, рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1. В покое и при нагрузке , постоянной боли нет , в любой момент резко болит и проходит
Каждый день в разных местах , то в запястье , то в фалангах пальцев
Жалобы появились 2 недели назад
Скованности нету
2. Стопы болят но редко , от большого пальца к ноге
Поясница болит только на работе когда ношу тяжёлое и когда долго за рулём
3. Полгода назад была ангина
Раньше были какие-то Болячки на ногах
Уже 3 года их нету

Ревматолог, Терапевт
1. Псориазом вы или родные не болеете?
2. Жалоб по кишечнику нет? Высыпания сейчас есть на теле? Вес в норме? Температуры, язвочек во рту, выпадения волос, сухости во рту / глазах - нет?
3. Вам как минимум надо досдать общеклинические анализы - РФ, срб, мочевая кислота. Так же сделать УЗИ кистей (с захватом лучезапястных суставов)
4. По стопам у вас выраженныц Hallus valgus, то есть дефлорация на фоне плоскостопия.
Нудны постоянно ортопедические стельки ы обуви, гимнастика для ног, хождение по неровной поверхности, каблук в обуви 2-3 см
5. НПВП пили за время таких болей?
Клиент
Вера Владимировна,
1. Псориазом не болею , возможно в детстве болел
2. Жалоб по кишечнику нет , высыпаний сейчас нету , вес 68 рост 175
Температуры нет, язвочек нет, выпадения нет, сухости нет
3. Рф, срб сдавал два месяца назад , если актуально , могу прикрепить , мочевая кислота есть в биохимии
4. Hallus valgus это артрит?
5. Лекарства никакие не принимал , у нас один ревмотолог в городе , она вообще не чего не проверяла , я ей сказал что болят руки , она посмотрела рентген , сказала что у меня артрит и выписала укол дипроспан , его я ни делал . К тому же боли не прям сильновыраженные , больше дискомфорт
6. Скажите что нужно сдать ещё или пройти , чтоб точно проверить есть артрит или нет ?
7. Аццп можете расшифровать , 0,5 это отклонения от нормы ?
Ревматолог, Терапевт
параллел только мочевина, мочевую кислоту не увидела. Файл достаточно размыт, укажите где значение или напишите его.

Hallus valgus - вальгусная деформация стоп, за счёт поперечного плоскостопия изменяется 1 пюсне-фаланговый палец и отклоняется к стопк и формируется "косточка" в области 1 пальца.

Аццп - маркер ревматоидного артрита, он у вас в норме.

Вам нужно сделать УЗИ беспокоящих суставов, то есть костей, посмотреть ща счёт чего (каких структур) есть боли. Оценить синовиальную оболочку, жидкость, связки.

Данных за ра клинических у вас нет. Смысла в этом направлении обследоваться не вижу.

С псориазом не поняла, его ставили в детстве?

Желательно так же сдать кровь на анф (скрининг на системные заболевания), HLA-B27.

Ещё вопросы: болели ли перед тем как заболели суставы - инфекцией ,например, ОРВИ, кишечной и урогенитальной
Есть боли в нижней части спины?
Клиент
Вера Владимировна, мочевина и мочевая кислота это разные анализы?
2.на узи запишусь , как сделаю , прикреплю
3. То есть из того что есть , можно сказать что ра нету?
4. Псориаз не ставили , просто были болячки на ногах зимой , к лету проходили , лет в 20 перестали появляться
5. Ничем ни болел
6. Боли в нижней части спины когда поднимаю тяжести или долго езжу за рулём
Ревматолог, Терапевт
Конечно, мочевина и мочевая кислота это два разных анализа!
Клинических симптомов за РА недостаточно, более точно я вам скажу после УЗИ.
Сейчас вообще высыпаний нет, у родственников тоже не было и нет? (Я придираюсь, так как это важно)

Боли в спине лёжа или утром после пробуждения бывают?
Клиент
Вера Владимировна, у родственников не было и нету , у меня сейчас тоже нету
Я понимаю , что важны мелочи
Болей в спине утром нету и лёжа нету
Есть ещё дискомфорт в коленях также когда долго хожу либо езжу за рулём
Сустав мизинца опух второй день уже , в этом месте не болит , фото приложу
Ревматолог, Терапевт
Приложите кисть в расправленном виде. Так очень трудно судить об отеке.
Ревматолог, Терапевт
По итогу нудно выполнить УЗИ костей, сдать анализы на анф, HLA-B27, Ат к виментину и уже делать вывод о зврвтерк и наличии артрита.
Сейчас провести полноценный курс НПВП: табл. Аркоксиа 90 мг утром после еды или табл. Целебрекс 200 мг 2 р в сутки 14 дней. Местно можно использовать НПВП мази, гель димексид на болезненные суставы 2 р в сутки.
Клиент
Вера Владимировна, о чем делать вывод не совсем понял ?
А как в следующий раз после узи , на вас именно выйти?
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно до обследоваться, что написала выше, и уже сделать вывод о диагнозе. Вы всё правильно, поняли)
Вы можете сюда приурепит, пока не закрыт чат, он открыт 7 дней.
Если это будет позже, есть 3 варианта - в общий чат написать повторно, мне в личные консультации, либо уже посетить очного ревматолога с результатами анализов и УЗИ!