Переодически опухает палец
Иногда раз в год или раз в два года, когда снижается иммунитет, на пальце указательном на суставе появляется шишка, не болит, слегка чешется при нажатии, потом без лечения сама исчезает, что это ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Каким образом установлен процесс снижения иммунитета?
Какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть гигрома. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава. Лечатся оперативным путем, только если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз образование появляется и проходит, связываете со снижением иммунитета, возможно данное образование вирусной этиологии , рекомендую обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию.
Далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы отмечаете связь со снижение иммунитета, скорее всего речь идёт о вирусной папилломе.
Вам нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, лечение по результатам осмотра дерматолога, если он исключает свою патологию, выполнить УЗИ образования для связи с суставом, возможно речь идёт о гигроме.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, учитывая обстоятельства возникновения данного образования и его периодичность, нельзя исключить, что оно обусловлено вирусной природой, возможно, вирусная бородавка. Вам стоит обратиться очно к врачу -дерматологу для детального осмотра.
Берегите себя!