У малыша при массаже случился испуг

Здравствуйте, малышу 1, 5 месяца. На ГВ. Невролог рекомендовала делать массаж, т.к. гипертонус. Массажист (на дому) первый раз начала делать поглаживание малышу, прошло минут 10-15 и тут он ни с того не сего раскинул ручки, растопырил пальцы и выпрямил ножки. Глаза испуганные, плачет очень громко. Я сама тоже испугалась, первый раз такое. Потом снова это повторилось, как обычно делала поглаживание животика чтобы облегчить газики, до этого делала, не вздрагивал так, всё было спокойно. Прочитала про рефлекс Моро, но там происходит это при громких звуков, резких движений, а тут тихие спокойные прикосновения и поглаживания. Что это может быть? Неравномерно расслабляются мышщы? И нужно ли прекращать массаж? Невролог ушла в отпуск, поэтому записей нет.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё верно, это рефлекс Моро. Это бывает при громких звуках, при движениях рядом с ребёнком, при прикосновении ребёнка. Бывает и спонтанное, без каких-либо раздражителей. Сохраняется до 3 мес. Если слишком часто, то стоит массаж делать не каждый день, через день или два, или отложить.

Цырегма, спасибо большое

Здравствуйте.
Это,действительно,рефлекс Моро.
Возникает у малышей не только при громких звуках,но и при любых неожиданных движениях рядом.С возрастом рефлекс угаснет.По этому поводу не стоит волноваться.
Массаж стоит продолжить проводить.
Единственное,перед сном купайте в ванночках с добавлением магниевой соли для снятия признаков повышенной возбудимости.

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть номе, не переживайте.

Здравствуйте,это рефлекс моро, бывает в норме до 3-5 месяцев