Консультация педиатра /

Анализы ребенка 1 год — вопрос №2268576

Здравствуйте. Сдавали на диспансеризации ОАК перед вакцинацией ккп. У дочки вчера весь день слезились глаза, мне казалось, она заболевает, но сегодня все нормально. В анализах повышены моноциты и по границе лейкоциты. Также упал гемоглобин (был 116). Прокомментируйте пожалуйста результаты и подскажите, можно ли делать вакцину или пока отложить. И как поднять гемоглобин? Спасибо

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаков анемии я считаю нет: эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме (тот факт, что гемоглобин снизился, может говорить просто об технической погрешности в подсчетах), для полного исключения анемии сдайте ферритин, трансферин, сывороточное железо.
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, слегка повышены, что допустимо, эозинофилы, базофилы в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК воспалительного процесса нет
Понижена показатели красной крови
Рекомендую сдать Ферритин и железа если будут понижены
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;сладости

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

По остальным показателям все в норме
После очного осмотра врача ,прививки делать можно ,
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Если они будут низкие- показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
В целом кровь спокойная, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации нет, рекомендую дообследование на анемический профиль, скорее всего будут показаны препараты железа. Рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по общему анализу крови лейкоциты в норме, моноциты в норме острого воспаления нет, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы что указывает на латентный дефицит железа для уточнения необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены начинайте прием препарата железа мальтофер 2 капли на кг массы тела в сутки разделённое на 2 приема курс от 3х месяцев также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом вакцинация не противопоказана . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет
Снижение эритроцитарных индексов косвенно указывает на латентный дефицит железа .
Нужно досдать :
Ферритин ( должен в норме быть не менее 25)
Сывороточное железо
Если показатели снижены , нужно начать прием Мальтофера 2 капли на кг веса

В рацион больше мяса добавить , яблок - продуктов , богатых железом.

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - воспаления нет

Лейкоциты норма до 15
Кровь абсолютно хорошая !
Можете спокойно делать вакцинацию)
Будьте здоровы !?
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений
Отмечается латентный дефицит железа
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, для оценки запасов железа в организме и исключения анемии
В остальном всё в норме
Противопоказаний к вакцинации нет
Будьте здоровы!