Анализы ребенка 1 год

Здравствуйте. Сдавали на диспансеризации ОАК перед вакцинацией ккп. У дочки вчера весь день слезились глаза, мне казалось, она заболевает, но сегодня все нормально. В анализах повышены моноциты и по границе лейкоциты. Также упал гемоглобин (был 116). Прокомментируйте пожалуйста результаты и подскажите, можно ли делать вакцину или пока отложить. И как поднять гемоглобин? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаков анемии я считаю нет: эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме (тот факт, что гемоглобин снизился, может говорить просто об технической погрешности в подсчетах), для полного исключения анемии сдайте ферритин, трансферин, сывороточное железо.
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, слегка повышены, что допустимо, эозинофилы, базофилы в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК воспалительного процесса нет
Понижена показатели красной крови
Рекомендую сдать Ферритин и железа если будут понижены
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;сладости

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

По остальным показателям все в норме
После очного осмотра врача ,прививки делать можно ,

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Если они будут низкие- показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
В целом кровь спокойная, вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации нет, рекомендую дообследование на анемический профиль, скорее всего будут показаны препараты железа. Рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, по общему анализу крови лейкоциты в норме, моноциты в норме острого воспаления нет, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы что указывает на латентный дефицит железа для уточнения необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены начинайте прием препарата железа мальтофер 2 капли на кг массы тела в сутки разделённое на 2 приема курс от 3х месяцев также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом вакцинация не противопоказана . Будьте здоровы!

Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет
Снижение эритроцитарных индексов косвенно указывает на латентный дефицит железа .
Нужно досдать :
Ферритин ( должен в норме быть не менее 25)
Сывороточное железо
Если показатели снижены , нужно начать прием Мальтофера 2 капли на кг веса

В рацион больше мяса добавить , яблок - продуктов , богатых железом.

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - воспаления нет

Лейкоциты норма до 15
Кровь абсолютно хорошая !
Можете спокойно делать вакцинацию)
Будьте здоровы !?

Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений
Отмечается латентный дефицит железа
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, для оценки запасов железа в организме и исключения анемии
В остальном всё в норме
Противопоказаний к вакцинации нет
Будьте здоровы!