Консультация педиатра /

Температура под 40 третий день — вопрос №2268595

Здравствуйте. Девочка, 9 лет, 3 день высокая температура. Но сегодня уже хорошо сбивается, до 37. Вызывали скорую вчера, была 39,6, не сбивалась 2 часа. Врачи предположили монукулез, тк. Лимфузлы увеличены и есть легкий налет в горле, горло красное. В гортани,рядом с язычком имеется язвочка одна, похожая на стоматит. Сегодня приходила дежурный врач, говорит, что это ангина начинается. Хочет назначать антибиотики. Прислали результаты анализов. Подскажите пожалуйста,что с ребенком и чем лечить? Нужно ли начинать пить антибиотики?

Возраст: 32

Хронические болезни: Алопеция

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сделать фото язвочки?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
Вижу, сыпи на теле нигде нет?
Клиент
Даниил Александрович, нет
Клиент
Даниил Александрович, хотя 2 месяца назад, появилась у нас сыпь около губы,дерматолог сказал солнечный лишай,ни чем не лечить,наблюдать. Она ее не беспокоит. Фото прикрепила. Другой сыпи на теле нет.
Педиатр
Понял вас. Смотрите, обычно, антибиотики назначаются при подтвержденном мазке из зева и носа патогенную флору, конкретно на ВЭБ. Согласно анализам и вашему анамнезу, нельзя не исключить инфекционный мононуклеоз.
Если есть налеты, то согласно клиническим рекомендациям препаратом выбора в таком случае является Азитромицин в дозировке первый день 10 мг/кг 1 раз/сут внутрь, затем 5 мг/кг 1 раз/сут в течение четырех дней. Подскажите, сколько весит ребенок?
Клиент
Даниил Александрович, 36 кг
Педиатр
При подтвержденном мазке рекомендуется суспензия Сумамед 200 мг\5мл: 10 мл (400 мг) в сутки в первый день, затем по 5 мл (200 мг) в сутки 3 дня
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови показаний для антибиотиков нет. У ребёнка стоматит , он и дает температуру.
Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее ) На язвочку во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, рекомендую орошение ротовой полости и горла спреем Мирамистин, через минут 15 - обрабатывать гелем Холисал или Дентинале натуре. Для рассасывания Лизобакт таблетки- антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Питьевой режим обязательно поддерживать увеличенный до 40 мл на кг веса тела в сутки - гематокрит повышен, пить: воду, чай Липа, Малина, Шиповник, Ромашка, Мелисса - посмотрите детские чаи гранулированные разработанные для детей, вкусные и заодно обладают лечебным действием. Эритроцитарные индексы понижены, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показаний к назначению антибиотика нет
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
На язвочку в ротовой полости наносите гель «Холисал» 3 раза в день.
Будьте здоровы !