Консультация гинеколога /

Температура и бессонница от Норколута — вопрос №2834216

Здравствуйте! Обильные критические дни. Пью 3ий месяц по назначению врача Норколут. Может ли данный препарат вызывать бессонницу и температуру? Как начала его принимать ночью просыпаюсь каждый час. Утром температура 36,6, а к 12ч 37,4-37,6. А так ежедневно.
Прилагаю анализы которые сдавала.
1) может ли Норколут вызывать бессонницу и постоянную температуру на протяжении 2,5 месяцев ? Какие анализы нужно дополнительно сдать?
2) сдавала ФСГ (7,93), эстрадиол (72), о чем это говорит?

Возраст: 52

Хронические болезни: Эндометриоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бессонница и повышение температуры , это вегетативные симптомы , которые могут быть на фоне выраженного железо дефицита , у вас очень низкий ферритин . Начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца и поливитамины Элевит пренатал по 1 таб в день длительно , это витамины для беременных , но этот комплекс очень хорошо работает с дефицитами.,
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Начала пить феррум лек по 1 таб в день. Или лучше перейти на то, что порекомендовали вы?

Акушер, Гинеколог
Можете допить ферму лек , раз уже купили , только увеличить дозу до 2 таб в день , а потом начнете Тардиферон .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по какой схеме вы пьёте норколут ? С 16го дня по 25 ый день цикла по 1х2 раза в день или с 5го дня по 25ый день по 1 х2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте! С 5 по 25 д.ц. 1 таб/ 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы пьёте длинную схему, поэтому у вас побочные эффекты. Вы сократите с 16го дня цикла по 25 день цикла, этого будет хватать, чтобы месячные были спокойные и у вас очень низкий ферритин, вам нужно его поднимать. Вы пьёте железо?
Клиент
Наталья Чеславовна, начала пить феррум лек по 1 таб в день. Это хороший препарат или лучше что-то более эффективное купить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это хороший препарат, но 1 месяц пейте по 1х2 раза в день через 1,5 часа после еды, а затем по 1 таб х1 раз в день 2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите на сколько вам назначили месяцев норколут?
Клиент
Наталья Чеславовна, поняла, спасибо!
Клиент
Наталья Чеславовна, до этого год пила Визанну, но начали болеть суставы. Перешли с октября на норколут, врач нащначила данный препарат до наступления менопаузы. По моим гормоном менопаузу еще не скоро ждать? Или уже вот вот?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фсг ещё не видно климакса, эстрадиол низковатый, но у вас схема норколута с 5го дня цикла. Поэтому и эстрадиол низковатый и тем более визанна была. Я бы вам посоветовала поставить Мирену . Только хотелось бы последний результат узи увидеть
Клиент
Наталья Чеславовна, Мирену раньше предлагали поставить лет 5 назад. После очередного кровотечения и выскабливания, на последнем приеме после узи врач сказала полость больная и спираль не устоит
Клиент
Наталья Чеславовна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просмотрела ваше узи, есть небольшие миома, рост этих миом благоприятный, они не деформируют и не врастают в полость матки. С учетом побочных эффектов на визанну, на норколут, вам можно подумать и поставить Мирену, с ней у вас придёт спокойный климакс. И судя по объёму яичников ещё климакс у вас может не наступить в ближайшие 2 года
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть фото узлов прикрепите фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Бессонницу навряд ли, а повышение температуры тела вполне. Потому что прогестерон действует на центр терморегуляции в гипоталамусе
2. Гормоны в норме у Вас
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Значения гормонов еще не говорят о наступлении менопаузы ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Уровень отличный, до менопаузы далеко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет то что описываете не с связано с приёмом норколута. Гормоны нормальные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные жалобы, как правило, не являются характерными при приёме норколут. Возможна индивидуальная особенность организма.
Показатели гормонов в норме.