Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норколут и его отмена на фоне аллергии — вопрос №2687326

Прописали норколут для вызова месячных, 2 таблетки в сутки.
На 2й день прием препарата появилась небольшая сыпь на животе и плечах. Прыщики красные и зудят.
Необходимо ли отменять сразу препарат или можно потерпеть и продолжить курс, который назначен врачам на 10 дней?
Не будет ли кровотечения из-за быстрой отмены?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо отменять в таком случае. Кровотечения не будет, не переживайте. Можно продолжить принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а если просто отменить и не заменять чем либо, это возможно?
После наступления менструации мне назначены КОКи

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, возможно. Просто менструация в этом случае придет чуть позже
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Надо отменить норколут. Принять от аллергии, как вариант супрастин и можно вместо норколута использовать или утрожестан 200 мг вагинально на ночь 10 дней или дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна; здравствуйте

Если есть проявления аллергии, нужно отменить препарат. Можно попробовать заменить на Дюфастон по 1 таблетке два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а если просто отменить и не заменять чем либо, это возможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно, просто тогда ожидать менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте на фоне такой реакции необходимо отменить препарат, его можно заменить на прием дюфастона по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если больше ни на что не может быть аллергии, например вы не перекушали мандаринов или параллельно не принимаете другой новый препарат, то скорее всего у вас действительно реакция на Норколут и следует отменить сразу же.