Консультация педиатра /

Рвота от смеси, ОКИ — вопрос №2268687

Ребенку 10 мес. Ребенок через дня 2-3 после посещения моря, начала вырывать фонтаном, вырывает в основном только смесь и каши молочные, остальные мясные и овощные пюре пока не рвала. Поставили ОКИ под вопросом, назначили капельницы с солевым раствором и глюкозой , смесь сказали можно не отменять но ребенок после смеси может ее же вырывать через три часа так же фонтаном, сегодня 4 день с начала рвоты. Изначально была только рвота, потом добавилась на два дня температура 38.5-39, жидкий стул. Назначили супракс, регидрон био выпаивать, и давала еще максилак. Столько дней стараюсь хоть один раз в день дать смесь , но ребенок рвет с носа и со рта одновременно это нормально ?? Подскажите что делать , что добавить, чтоб облегчить. Температуры нет , ребенок после капельниц еще слабее как будто спит по несколько часов. ОАК прикрепляю

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок уже ест все продукты? Как с прикормом у вас?

По результатам анализа крови инфекция бактериальная
- увеличены лейкоциты, нейтрофилы ( в том числе и палочкоядерные )
Сколько дней уже нет температуры? Сегодня какой стул ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет два дня, стул очень жидкий был сегодня утром и слизистый к вечеру, в основном все продукты ела уже, от смеси фонтаном рвет ничего молочного не даю. Пыталась дать с лактозаром но все то же самое

Педиатр, Детский кардиолог
Значит не даем и не предлагаем смесь
Диету соблюдаем

Если температуры нет- рекомендую повторить анализ крови через 2 суток
И сдать кал на кишечные инфекции
Лечение посмотрела, его продолжаем
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая жалобы и анамнез можно предположить у ребёнка рвоту и диарею вследствие острого гастроэнтерита (кишечная инфекция), нельзя исключить бактериальный компонент, так как в крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому приём антибиотика оправдан в вашем случае. Обычно в таком случае рекомендуется ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё !!! - для предупреждения обезвоживания применяют Регидрон Био . При повышении температуры возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов - (например, ибупрофен). Обычно в стационаре берут анализ на культуральное исследование - выявление микроорганизма в стуле или других инфицированных образцах (= кал на дизгруппу), определение антимикробной чувствительности, общий анализ крови. В зависимости от возбудителя и клиника может быть разной и длительность болезни. В принципе у Вас хорошее, правильное лечение, кишечные инфекции, особенно бактериальной этиологии могут иногда более 5-7 дней и это вариант нормы. Не беспокойтесь! Слабость ребёнка скорее обусловлена противорвотным препаратом Центрального действия-Церукалом (он вызывает сонливость и угнетает нервную систему) .
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, очень страшно бывает когда ребенок лежит подолгу и смотрит в одну точку
Педиатр
Я очень понимаю Ваше беспокойство. Кишечные инфекции протекают тяжело особенно у маленьких детей, очень сильно ослабляют, всё это пройдёт, наберитесь терпения ??Лечение у Вас правильное))
Педиатр
Здравствуйте,
По ОАК заболевание бактерилвьной этиологии
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,бобовые ,жирные сорта мяса, овсяную кашу,смесь молочные продукты

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Лечение врача продолжать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты
Продолжайте ваше лечение
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, молочные продукты усиливают воспаление и раздражение слизистой, не давайте смесь, если от неё такая реакция. Есть каши детские безмолочные, посмотрите с трубочкой - Агуша, Сады Придонья, Фрутоняня, Хайнц и другие. Мясо в виде пюре мягкого можно и нужно давать. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое и если не кушает ребёнок не страшно, главное чтобы пил много. Да, рвота через рот и нос может быть - при извержении содержимого из желудка вверх по пищеводу и глотке пища может внедряться в носовую полость через отверстия хоан, которые соединяют глотку с носом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое , сегодня ребенок более менее ест. Ест пюре мясные из баночек , фруктовые , и кашу поела безмолочную. Начал настораживать вздутый живот , стул жидкий но уже не водянистый и очень жирный, без мыла прям не смывается. Это нормально? И очень мало мочится, хотя пьет хорошее количество воды и чая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели.