Отравление или кишечная инфекция?
Добрый день! Мой молодой человек отдыхал в Сочи с семьей. В поезде обратно 20.08 вечером почувствовал слабость (казалось, что была температура), не мог уснуть. На следующий день 21.08 утром был жидкий стул 1 раз, болел живот, температуры не было. Все родственники ели вместе с ним одну и ту же еду, ехали в одном купе (тесно общались), все чувствовали себя хорошо, в том числе 10тилетняя сестра. Потом сохранялась слабость, но был аппетит (поел немного сушек, булки, все хорошо усвоилось). К вечеру поднялась температура 37,3, был еще раз жидкий стул. На ночь поел макароны роллтон, тоже было нормально. За день выпил 3 таблетки Энтерофурила. 22.08 утром болел живот и был еще раз жидкий стул, температуры не было, днем поел пельменей со сметаной, уснул на 3 часа, проснулся и снова был жидкий стул. К вечеру поднялась температура 37,4. Продолжал пить энтерофурил. Немного болело горло. Жидкий стул все время одинаковый, тошноты ни разу не было. У членов семьи немного побаливал живот, но ни тошноты, ни рвоты, ни поноса, ни температуры не было. 22.08, когда приехал домой, обратился к дежурному терапевту. Она без анализов и осмотра сделала заключение о том, что это отправление, а не ОКИ. Выписала Полисорб, Имодиум 2 мг по 1т 3р/д 6 дней, Энтероурил 200мг по 1т каждый 6 часов 7 дней, Регидрон по 1 пак на 1 л воды 3 р/д, Тамифлю 75 мг 1т 2р/д 5 дней. В этом месяце у него диагностировали гастрит, пропил антибиотик Амоксициллин и потом Аципол для восстановления микрофлоры. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Отравление или ОКИ? Это заразно? Можем ли мы с молодым человеком увидеться? Есть ли риск заражения у меня? У меня очень слабый иммунитет и я обычно тяжело переношу любые инфекции, сейчас никак нельзя болеть… Как я могу обезопасить себя, если мы увидимся, чтобы снизить риск заражения? Что можно скорректировать из лечения, все ли правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса спроси Врача Усова Ирина Ивановна.
Без дополнительных дообследований сложно сказать,что это. Но с учётом того, что болело горло возможно это кишечная инфекция по типу кишечного гриппа.
Терапии- Имодиум отменить. Энтерофурил, Регидрон, сорбенты оставить.
Конечно нужно пройти дообследования- оак.срб. кал на Оки инфекции, УЗИ обп ,кал на патогенную флору.
Сейчас соблюдать диету - исключить острое, жирное, жареное, газировку, фастфуд,молочку,сырые овощи и фрукты.
По поводу заражения это возможно,поэтому тесных контактов избегать, мыть руки
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Сегодня в туалет не ходил вообще, аппетит был как обычно (ел курицу, рис), температуры днем не было, сейчас 37,1. С родственниками, проживающими в одной квартире по-прежнему все хорошо. Подскажите, такое течение все еще напоминает кишечную инфекцию? Продолжать такую же терапию?
Еще, подскажите, через сколько дней после выздоровления нам можно увидеться без риска заражения? Можно ли целоваться, или это увеличит риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция) или пищевая токсикоинфекция. Данное состояние может быть заразным, обычно может передаваться контактно-бытовым путем.
Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 4 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ! Сегодня в туалет не ходил вообще, аппетит был как обычно (ел курицу, рис), температуры днем не было, сейчас 37,1. С родственниками, проживающими в одной квартире по-прежнему все хорошо. Подскажите, такое течение все еще напоминает кишечную инфекцию? Продолжать такую же терапию?
Да, терапию обычно достаточно продолжать до полного выздоровления. Да, к сожалению, вы можете быть заразным, исключить контактно-бытовой путь взаимодействия с близкими.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина,
Для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо сдать общий анализ крови и выявить бактерия или вирус причина данного состояния.
Если это пищевая токсикоинфекция, то источником заражения является это испорченный продукт, если кишечная инфекция , то чаще всего путь передачи фекально-оральный, контактный, бытовой.
Возможно это действительно испорченный продукт, так как у других людей также болел живот, важно и сколько испорченного продукта попала в организм и какой иммунитет у человека. Лечение с точки зрения на предварительном этапе без дообследования правильное, но необходимо обследование кровь , биохимия, кал на кишечную группу, с реактивный белок, для понимания ситуации.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Сейчас 25.08 жидкий стул прошел, температура больше не поднималась, нормальный аппетит и стул. У близких все в порядке. Подскажите, мы уже можем увидеться? Можно ли целоваться?
Лучше исключить контактно- бытовой путь передачи инфекции на 14 дней..
Виктория Сергеевна, подскажите, а есть способы «защититься»? Стоит ли принимать противовирусные препараты?
Нет не стоит, всегда выдерживается14 дней после любой инфекции бактериальной и вирусной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это острая кишечная инфекция либо пищевая токсикоинфекция, точно определить без обследования невозможно. Данное состояние может быть заразным, поэтому тесных контактов избегать и обязательно мыть руки. Для облегчения симптомов обычно рекомендуют: обильное питье, для восстановления водно-электролитного баланса регидрон, возможно использование сорбентов. И соблюдать диету: исключить острое, жирное, жареное, газировку, фастфуд,молочку,сырые овощи и фрукты.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ! Сейчас 25.08 жидкий стул прошел, температура больше не поднималась, нормальный аппетит и стул. У близких все в порядке. Подскажите, мы уже можем увидеться? Можно ли целоваться?
Желательно исключить контакт на 14 дней. Так как риск заражения есть