Совместный приём

Добрый день. Лечу тревогу, пью Ципралекс в макс.дозировке (20 мг). И видимо под кондиционером в офисе простудился, заболело горло, решил воспользоваться аэрозолем Оралсепт. Читаю инструкцию и там написано: "С осторожностью: Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте." А я где-то краем уха слышал, что Эсциталопрам и вообще антидепрессанты можно кратковременно использовать со всеми НПВС, кроме ацетилсалициловой кислоты (поправьте если путаю что-то). В то же время в той же инструкции написано: "быстро проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов". Короче говоря, можно или нельзя попшикать в горло? :)

30 лет

Здравствуйте, нельзя препараты ацетилсалициловой кислоты внутрь, местно в горло можно.

Добрый день, не переживайте, эти препараты никак не взаимодействуют

Здравствуйте!
Попшикать в горло можно.
Для приема внутрь ацетилсалициловая не рекомендована при совместном приеме с ад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В составе оралсепта - бензидамина гидрохлорид, следовательно в составе нет ацетилсалициловой кислоты и вы спокойно можете использовать данный спрей для местного применения, даже если принимаете антидепрессант из группы СИОЗС - ципралекс.
Ацетилсалициловую кислоту нельзя длительно принимать совместно с АД группы СИОЗС, СИОЗСН из-за риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
А указание в мерах предосторожности к препарату оралсепт «повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП» - это указано для тех людей, у которых есть аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоты или любые другие НПВС, к приему антидепрессанта это не относится.
Будьте здоровы! ?