На 1 скрининге ставят преэклампсию до 37 недель. Какие таблетки пить?

Добрый день. У меня вторая беременность. В больнице давление всегда повышается, дома всё нормально. Ставила смад максимальное давление было 127/85 пару раз. На 1 скрининге ставят риск преэклампсии 1 из 29. Гинеколог выписала мне ацетилсалициловую кислоту. Сказала пить 1 раз в день 1/4 часть. Много где читаю что ацитилка плохо на желудок влияет м лучше пить Кардиомагнил. Что лучше принимать? Посмотрите результат скрининг, серьёзно всё?

Панкреатит
29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 51·Ольга

Здравствуйте. Это действительно высокий риск преэклампсии, чтобы профилактировать это осложнение рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, остальные риски по скринингу низкие, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так лучше всё таки Кардиомагнил принимать?

Принятый ответ

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, скрининг пройден отлично, за исключением этого высокого риска ПЭ.
Преэклампсия — это такое осложнение беременности, которое может произойти только во второй её половине (!) после 20 недель и связано, вероятно, с исходно неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск сейчас, полученный в скрининге, не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин. Речь о вероятности сейчас, а не о развитии этой патологии.
Преэклампсия по своей сути — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень просты в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче.
Для снижения этого риска действительно целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты, но в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели (никаких 1/4 таблеточки, это не имеет никакого смысла и просто не раьотает). Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, как и прием 1 г (1000 мг) кальция, если его потребляется с пищей мало. Это — безопасная для малыша терапия терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть цель этот риск снизить.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ. Скажите что лучше принимать ацетилсалициловую кислоту или Кардиомагнил 150?

Это по сути одно и то же в плане эффективности. Субъективно чаще отдают предпочтение Кардиомагнилу, главное, чтобы доза была 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое вам!

Рада помочь ❤️

Здравствуйте! Да, по результатам скрининга имеется высокий риск преэклампсии. В таком случае рекомендуется приём кардиомагнила 150мг на ночь до 36 недели беременности. Так же необходимо в таком случае контролировать давление, наличие отёков и белок в моче. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь🌹не переживайте, это только риски, и при своевременной профилактике наступление преэклампсии минимально