Консультация инфекциониста /

Что делать при подозрении на коронавирус? — вопрос №226872

Добрый день. Проблема в том, что есть некоторые симптомы от коронавируса, но в других странах не был, с зараженными не имел контактов. Но девушка заказывала посылки с Алиэкспресса на мой адрес, вскрывала их при мне, после этого заболела гайморитом. Могли ли мы так заразиться?
У меня чувство слабости, ломит ноги( это я считаю может быть из-за того что до этого очень много ходил, а сейчас третью неделю почти все дома, лежу в кровати). белый налёт на языке( не знаю, был он раньше или нет), иногда трясёт будто при температуре( хотя ее ни разу не было, всегда в районе 36). Насморка, кашля нет. Еще иногда будто боль в груди или в рёбрах, сам не понимаю, и будто тяжело дышать, но чувство непонятное, потому что на самом деле вроде как дышу я как обычно.
И всё это началось после того как начитался всех этих новостей про коронавирус. Следует ли беспокоиться, обращаться к врачу?

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего вы начитались и психосоматика. Если даже допустить, что у вас коронавирус, то для молодых вирус не опасен, никакого лечения не нужно, само проходить. Если молодой
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего вы начитались и психосоматика. Если даже допустить, что у вас коронавирус, то для молодых вирус не опасен, никакого лечения не нужно, само проходить. Если молодой человек заболеет новой коронавирусной инфекцией, то он опасен для пожилых людей. Задача молодых людей не заразить пожилых людей и людей групп риска.

Клиент
Руслан, а если у меня бронхиальная астма, это правда что вирус особо опасен?
Инфекционист
Александр, для молодых людей и детей, даже с бронхиальной астмой, вирус не опасен. Особенность иммунной системы и легочной ткани в молодом возрасте, несмотря на наличие хронических заболеваний, способствует более легкому течению заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо большое за ответ, успокоили. Я боялся что мог мог как-то заразиться через посылку из Китая. Но началось все после того как начитался новостей про этот вирус. Спасибо еще раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Через посылку из Китая заразится невозможно. Это вы уже себя накрутили (психосоматика). Заболеть корнавирусом в вашей ситуации никак нельзя, да и для молодых она абсолютно не опасна.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. И правда, только перестал об этом всем думать и стало лучше. Боялся из-за бронхиальной астмы еще, но так понимаю, что можно тоже не переживать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно. Не переживайте. Бронхиальная астма - тоже отчасти заболевание, подвластное психосоматике, поэтому чем меньше себя накручиваете, тем меньше риск обострения.